Дикая природа
"...Вдруг какой-то старичок-паучок... " А вот про вид паучка история умалчивает. Развеем мифы.. . Кто он ? ===>

Паук-кругопряд золотой (Argiope aurantia)
ЗЫ: это все ж не всеми столь любимая Argiope bruennichi, а другой вид, так что отвечаю с чистой совестью)) )
Ареал: от Канады до Коста-Рики.

Одно из гениальных творений, нетленный шедевр поэтического мастерства - сказка "Муха-Цокотуха". Начинается сказка с классического волшебства - случайной находки крупной суммы денег. Цокотуха делает нужное приобретение - Самовар, вещь практичная, в хозяйстве пригодится.
Муха оказывается в центре внимания. Тут же выясняется, что у Цокотухи - именины, попросту говоря День рождения. Вот истинная причина торжества. Становится понятным смысл волшебства - подарок к празднику. Однако, это не просто подарок, а именно волшебство. Волшебный подарок - реализация желаний самой Мухи, поэтому вроде бы и нет дарителя. Получается, что День рождения не простой, ежегодный, а какой-то особенный - волшебный, когда сбываются заветные мечты и который бывает не часто, а раз в жизни. Речь идет об инициации - взрослении, когда человек, простите, Муха вступает во взрослую жизнь. Закончено половое созревание, из девочки она превращается в девушку. Последующее развитие сюжета - это психологическая драма периода взросления, со всеми жизненными коллизиями и перипетиями, свойственными этому возрасту. Праздник продолжается, следуют ритуальные подарки - сапожки (подчеркивают изящную форму ноги, символ женского влияния на мужчину) , мед (молоко пчел; надо заметить, что дарит его бабушка пчела) . Гости, букашки-таракашки танцуют, выпивают, слушают музыку. Кажется, ничто не нарушает беззаботного веселья, но.. .
Вдруг какой-то старичок
Паучок,
Нашу Муху в уголок
Поволок.. .
Все уже порядком захмелели. Музыка. Танцы. Кто-то хватает именинницу и тащит в угол.. . Оказывается, старичок:
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Однако из дальнейшего повествования становится ясным, что он преследует какую-то иную цель и не собирается убивать Цокотуху, по крайней мере, в ближайшее время:
Руки-ноги он Мухе веревками крутит.. .
Старичок-паучок хочет связать ее, лишить сопротивления, которое Муха и так не оказывает. Кроме физического связывания подразумевается связывание психологическое, душевное ("связан по рукам и ногам").
Интересны уменьшительно-ласкательные суффиксы - "старичок", "паучок", какая-то скрытая нежность присутствует в этой брутальной сцене, одновременно подчеркивается возраст паучка, он явно старше всех присутствующих и подавляет их не только своим возрастом, но и некоей духовной силой, авторитетом:
И никто даже с места не сдвинется:
Пропадай- погибай, Именинница!
Окружающие парализованы, не только страхом, они как бы становятся соучастниками, это возможно только в том случае, если каждый в душе разделяет правомочность притязаний старикана. Он властно берет то, что принадлежит ему по праву, берет свое.
Попробуем разобраться, кем приходится Паучок Мухе. Известны следующие факты: 1) это мужской персонаж, значительно старше большинства присутствующих; 2) его не было среди приглашенных, тем не менее, он на празднике; 3) Муха испытывает к нему нежные чувства и привязанность; 4) Муха ограничена в своем протесте в отношении Паучка; это человек, чей авторитет и власть над Мухой признают все присутствующие.
Все пункты указывают на то, что Паучок - не случайный человек. Отмеченным критериям соответствуют либо отец, либо дед героини. Фигура отца представляется более уместной.
А злодей то не шутит,
Руки-ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонз
Вдруг какой-то старичок
Паучок,
Нашу Муху в уголок
Поволок.. .
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Руки-ноги он Мухе веревками крутит.. .
И никто даже с места не сдвинется:
Пропадай- погибай, Именинница!
А злодей то не шутит,
Руки-ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонз
Олег Шиврин
Совершенно правдивая история,
рассказанная лягушкой
Солнышко светило. Щебетали пташки...
Выползла из тины, чтоб погреться, я.
Прыгала по травке, нюхала ромашки...
Нежились козявки в поле у ручья.
Вижу вдруг ТАКОЕ! И ...лишаюсь речи,
Неги и покоя, - рвутся нити жил:
Там, в траве, активный молодой кузнечик
Так сказать, интимно, с мухою дружил!
Где же честь и совесть, чистота породы?
С головой поссорясь, каверзный кузнец
С мухой крутит шашни! Их детей - уродов
Поджидает страшный горестный конец:
За свой облик жуткий, за своё изгойство
Будут клясть ублюдки мамку и отца!
...Преклонив колени, проявив геройство,
Я без сожалений съела кузнеца.
Пусть меня не славят одами поэты,
Памятник не ставит в честь меня Гринпис, -
Мух плодят исправно мухи! И вот это
Для меня есть главный, заповедный приз.
рассказанная лягушкой
Солнышко светило. Щебетали пташки...
Выползла из тины, чтоб погреться, я.
Прыгала по травке, нюхала ромашки...
Нежились козявки в поле у ручья.
Вижу вдруг ТАКОЕ! И ...лишаюсь речи,
Неги и покоя, - рвутся нити жил:
Там, в траве, активный молодой кузнечик
Так сказать, интимно, с мухою дружил!
Где же честь и совесть, чистота породы?
С головой поссорясь, каверзный кузнец
С мухой крутит шашни! Их детей - уродов
Поджидает страшный горестный конец:
За свой облик жуткий, за своё изгойство
Будут клясть ублюдки мамку и отца!
...Преклонив колени, проявив геройство,
Я без сожалений съела кузнеца.
Пусть меня не славят одами поэты,
Мух плодят исправно мухи! И вот это
Для меня есть главный, заповедный приз.