Дикая природа
У скорпионов есть враги (животные которые ни них охотятся)?
Хотя скорпионы обзавелись действенным оружием, врагов у них предостаточно. В первую очередь это их прямые родичи. Каннибализм скорпионов — явление естественное, и при невыгодных условиях они «без зазрения совести» поедают слабейших. Затем в число врагов попадает «отдаленная родня» скорпионов — пауки и сольпуги. Далее, их поедают некоторые змеи и ящерицы, причем есть и такие, которые предпочитают скорпионов. Их охотно едят ночные птицы, в особенности совы, а также млекопитающие — ежи, землеройки, летучие мыши и мангусты. Некоторые обезьяны, в частности павианы, выдергивают ядовитое жало и съедают скорпиона целиком. Известный охотник Джон Александер Хантер, следивший за этими обезьянами и не раз находивший на скалах бесчисленные оторванные жала, назвал это «чистой работой» . Несомненно, основной враг скорпиона — человек. Для уничтожения скорпионов применяли большей частью инсектициды, а как-то раз в одном индийском поселке организовали настоящую охоту, причем были убиты 15 000 скорпионов, где жили 13 тысяч человек. Однако, как выяснилось, меньше скорпионов не стало!
Есть виды обезьян, которые лакомятся скорпионами, осторожно удалив «хвост» . Но злейший враг скорпионов — человек. С глубокой древности скорпион был предметом отвращения и мистического ужаса, и, пожалуй, нет другого членистоногого, которое породило бы столько россказней и легенд. Также их едят: ежи, мангусты, ряд ящериц, которые малочувствительны к их яду. Поедают скорпионов также некоторые змеи, птицы (например, совы) , летучие мыши. Обезьяны-бабуины тоже лакомятся этими паукообразными, ловко отрывая у них жало. Молодых скорпионов поедают большие пауки, фаланги, сколопендры.
Ага, люди)))
У скорпионов есть враги. К их яду малочувствительны ежи, мангусты, ряд ящериц. Поедают скорпионов некоторые змеи, птицы (например, совы) , летучие мыши. Обезьяны-бабуины тоже лакомятся этими паукообразными, отрывая у них жало. Молодых скорпионов поедают большие пауки, фаланги, сколопендры.
ежи и обезьяны
муравьи