Дикая природа

Шатун- откуда название?

Это когда голод мучает, а за тобой уход какой славный) ) тебе с чего шататься?
Артем Яценко
Лучший ответ
Одна из наиболее важных вещей, которую надо иметь в виду при подготовке шатунов для форсированного двигателя - это то, что шатуны должны быть равными. Изогнутые или даже слегка деформированные шатуны могут уменьшать мощность двигателя, т. к. они удерживают поршень в отверстии цилиндра под углом, увеличивая трение. Можно даже и не говорить о том, что проверка совмещения является обязательной и первоочередной операцией при сборке форсированного двигателя. Кроме очень важной "прямоты", всегда имеет смысл проверить размер отверстия с большого конца шатуна. Если нужно, следует обработать отверстие, чтобы обеспечить его диаметр до уровня требуемых размеров. Если шатун подвергался увеличенным нагрузкам от детонации, то отверстие в головке шатуна может быть деформировано или увеличено (конечно, если это обнаружено, то очень важно проверить шатуны на наличие трещин) . http://autogear.ru/tuning/1420/
Лёленька Кралина читай раздел!!!!
Медведь-шатун, означает медведя (в основном бурого) , который по какой-либо причине не находится в зимней спячке. Причин может быть много, например теплая зима, зверь был ранен или разбужен, зверь не нагулял жира за лето и осень и испытывает чувство голода. Именно по причине того, что медведь ранен или голоден, а пропитание зимой найти трудно, медведь становится особенно опасным и непредсказуемым в поведении, может напасть на людей, домашний скот.
Мариночка ***
разбудили не вовремя вот и шатает его бедного
Тут следует уточнить, о чём идёт речь - о медведе шатуне или детали механизма....
Лёленька Кралина Дикая природа
ШАТУН
1. м. Деталь кривошипного механизма, передающая силу движения поршня коленчатому валу или кривошипу. 2. м. разг. 1) Тот, кто любит шататься . 2) Тот, кто не имеет пристанища, ведет неоседлый образ жизни; бродяга. 3) перен. Медведь, который зимой бродит по лесу, а не спит в берлоге (в речи охотников).
Alisher Nurjanov