Зебры приручаются они исключительно трудно. Можно сказать, не приручаются вообще. Правда, французский натуралист Франсуа Ле-Вольян двести лет назад сообщал, что ему без особого труда удалось приручить зебру к седлу и ездить на ней верхом, но точных подтверждений этому факту нет, да и позднейшие попытки приручения зебр успеха не имели.
В 1890 году в Южной Африке был впервые произведён сложный эксперимент, в результате которого были получены помести зебры и осла, но помеси потомства так и не дали.
Оптимисты считают, что когда-нибудь зебру всё же удастся сделать домашней, но на это уйдут века, если, конечно, зебра как вид, уцелеет в тисках технического прогресса, наступающего на Чёрный Континент. В пример приводится история лошади: процесс её одомашнивания длился века, и типичные по характеристикам и темпераменту породы были получены в результате целенаправленной селекции – тот же, скажем, орловский рысак. Только благодаря кропотливому труду селекционеров, подчас неизвестных, человек сейчас имеет лошадей самого различного назначения: для тяжёлых работ в упряжке, для верховой езды, для спортивных соревнований, для специфических занятий в сельском хозяйстве и так далее.
Однако всякие правила (как правило) подтверждают некоторые исключения. В штате Аризона (США) на одной из многочисленных ферм живёт зебра по кличке Риббонс. Эта зебра считается лучшей «ковпони» - так называется лошадь, на которой работает ковбой. И как утверждает её хозяин, рабочие обязанности «ковпони» Риббонс весьма сложны, и далеко не каждая лошадь способна их выполнить. Так что мы можем наглядно увидеть, что в деле одомашнивания африканской зебры ещё далеко не всё потеряно.
Дикая природа
мажно ли зебру зделать домашним животным
Многочисленные попытки одомашивания зебр к положительному результату не привели.