Дикая природа

Какое растение называют "белым ясенем"? Чем оно удивительно?

подробности приветствуются...
На живописных склонах в Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и некоторых других смежных областях растет многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, листья которого немного похожи на листья ясеня. Поэтому и называют его здесь БЕЛЫМ ЯСЕНЕМ.
Другое название растения - НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА - полностью соответствует его необычайным свойствам. От зажженной спички оно вспыхивает ярким голубым пламенем, оставаясь при этом неповрежденным.

Дело в том, что растение покрыто множеством волосинок, которые выделяют эфирное масло. В безветренный жаркий, солнечный день его собирается так много, что растение может и самовозгореться.

Ясенец, или диктамнус (Dictamnus) – очень интересное декоративное растение семейства Рутовые. Ученые полагают, что способность ясенцов в большом количестве выделять эфирные масла связана с целым рядом неоднозначных функций.

Прежде всего, это предупреждение травоядным:
«Я ядовит!» ; во-вторых, окутывая растение плотным облачком, эти масла препятствуют его перегреву и чрезмерному иссушению; в-третьих, не совсем приятный, сопутствующий ясенцу запах, привлекает насекомых-опылителей.

Знать «в лицо» ясенец нужно всем, кто может столкнуться с ним «лицом к лицу» , так как прикосновение к растению вызывает на коже труднозаживающие ожоги, а вдыхание его запаха сильно раздражает слизистую оболочку носа. Ясенец красив, строен и высок (80 – 120 см) . Листья очередные, разной формы по длине стебля; розовые с темно-красными жилками нектароносные цветки собраны в рыхлые, прямостоячие кисти. Все растение густо опушено темными железистыми волосками. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле-августе.
Плоды тоже ядовитые, пробовать и брать их в руки, точно так же как собирать ясенец на букеты, не рекомендуется.

К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать!

Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох) , но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени.

Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо.
Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту.
Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные темные пятна, которые держатся еще около года. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни.

Обычно ядовитость растения предполагает его медицинское использование, так как многие яды в малых дозах излечивают. В официальную фармакопею ясенец не вошел, но в народной медицине он использовался как антиспазмолитик.

В Южной Европе и на Кавказе из цветков ясенца готовят ароматическую воду, сохраняющую свежесть кожи лица, а в Грузии трава ясенца под названием «ргвали-цимали» употребляется в кулинарии в качестве, как говорят на Украине, «присмаки» ко вторым блюдам и закускам.
Данияр Есентемиров
Лучший ответ
Ясень белый — дерево высотой до 7—8 м или высокий кустарник с серой корой. Ветви желто-серого цвета, голые, почки мучнистые, серые или коричнево-серые. Листья супротивные, непарноперистые, ланцетовидной формы с пильчатыми зубчиками, заостренные на черешках.

Растет ясень в смешанных мелколиственных лесах, на каменистых склонах, в ущельях. Может расти в горах на высоте 1300 м.

Лекарственным сырьем ясеня является кора, собранная весной и высушенная на солнце или в специальных сушилках при температуре до 70 С.

Основное действие препаратов из ясеня — вяжущее.

Настойка коры ясеня. 1 столовая ложка высушенной и измельченной коры на 200 мл 70%-ного спирта.

Настаивать 7 дней в теплом месте. Процедить. Принимать по 25— 30 капель 3 раза в день.

Кора ясеня применяется в народной медицине как средство против поносов.

В нанайской народной медицине отвар коры молодых деревьев принимают при туберкулезе по 1/2 стакана 3 раза в день.

Сок ветвей ясеня, если его закапать в глаза, придает им блеск и очищает.

Кашица из высушенных листьев или порошок из листьев ясеня высушивают злокачественные язвы.

Сок из ствола ясеня, принимаемый по 1 столовой ложке 4—5 раз в день, усиливает половое влечение.

Авиценна писал о лекарственных свойствах ясеня белого:

«Листья его заживляют и заполняют мясом влажные язвы.

Его кору с уксусом прикладывают на раздавленные мышцы.

Полезен от перебоев сердца.

Для побуждения к соитию заменой служит равное по весу количество очищенных орехов или такое же по весу количество красного клоповника» .
Гайк Гургенян