Дикая природа

Из каких видов рыб ихтиофаги Амура шили штаны, обувь, свадебную одежду, другие предметы одежды?

Сохранилось ли сегодня "рыбьекожье" ремесло?

как все это выглядело? или выглядит...
Широкое распространение изделий из рыбьей кожи, в том числе и одежды, среди обитателей Нижнего Амура и Сахалина дало повод еще в XVII веке назвать их "рыбьекожим народом" - юпитада. И хотя процесс выделки кожи кеты, горбуши, тайменя, сазана был очень трудоемким, это не останавливало народных мастериц. На халатах, рукавицах, обуви, головных уборах, коврах, сумках, кисетах, сшитых из рыбьей кожи, мы найдем самые разнообразные рисунки. Удэгейские мастерицы издревле оценили достоинства рыбьей кожи - легкость, эластичность, прочность. К тому же она обладает прекрасными водоотталкивающими свойствами. Сшитые из нее халаты и обувь никогда не промокают и всегда нарядны. Ведь цветовая гамма рыбьей шкуры очень богата - от черных до золотистых тонов.

http://handbag.at.ua/index/kozha_semgi/0-47

Чукчи и народы Приамурья шили из кожи рыбы одежду, изготавливали предметы быта и украшения. При этом они использовали кожу крупных экземпляров: амура, сазана, кеты, горбуши и т. д. Тушки рыбы немножко подсушивали, а затем с них палочкой или ножом снимали кожу. Ее разглаживали костяным утюжком и клали сушить вдали от огня на несколько дней. Потом для придания мягкости обрабатывали на кожемялке. Рыбью кожу мочили, смазывали падогой (размельченной, жидко разведенной кетовой икрой) , сворачивали в тугой узел по нескольку штук и отбивали тупым топором.

Изделия шили специальными нитками, которые делали из тех же кож, разрезанных на узкие полоски. Правда, кожа была жесткой, к тому же избавиться от характерного запаха было невозможно.

Сегодня этих проблем можно избежать, так как при обработке рыбьей кожи применяются различные ферменты. В итоге появилась возможность изготавливать из кожи различных рыб замечательные галантерейные изделия – сумки, портмоне, обувь, женскую одежду, чехлы для мобильных телефонов – в промышленных масштабах.

В России эксперименты в промышленном масштабе были начаты только в 30-х годах прошлого века.
Была обстоятельно исследована возможность использования не только морской рыбы, но и промысловых рыб внутренних водоемов – сома, щуки, карпа, толстолобика, белуги, осетра.

В Калининграде местными умельцами изготавливаются галантерейные изделия – сумки, портмоне, обувь, женская одежда, чехлы для мобильных – в промышленных масштабах. А ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии разработали уникальную технологию получения материала для пошива обуви из кожи зубатки и других пород морских рыб.

Гардероб из чешуи
http://shamgora.livejournal.com/

О народности хэчжэ и ее национальной одежде, выполненной рыбьей кожи
Народность «хэчжэ» - одна из самых древних и самых малочисленных национальностей в Китае. Сегодня ее численность составляет лишь немногим более 4 тыс. Они из поколения в поколение проживают в Северо-восточной части Китая, по берегам трех рек Хэйлунцзян (Амур) , Сунхуацзян (Сунгари) и Уссури. Зимой, когда река покрывается льдом, хэчжэйцы занимаются охотой.
Традиционно хэчжэйцы делали из рыбьей кожи одежду. Особо прочная кожа у рыб толстолобиков, сазанов. Кожу аккуратно снимают, сушат на ветру, удаляют чешую, а затем отбивают, чтобы она стала мягкой. Несколько кусков рыбьей кожи сшивают специальной иглой, делая одежду. Однако в наши дни такая одежда и технология обработки кожи уже становятся лиши культурным наследием.
Алиса Степанова
Лучший ответ
Из кожи кеты и ленка что-то там шили, как знаю. Значит лососи. А так же сомы.
Ната Смирнова