Дикая природа

КОМУ нужна лягушачья дерюжка?

Для чего?
Кто из нас не видел ряску – изящную мелкую травку, которая нежным покрывалом украшает пруды, болотца, водоемы, протоки, заводи? В народе ее называют "лягушачьей дерюжкой", видимо, пучеглазые создания шьют из нее себе сарафаны и чепчики…
С лечебной целью ряску использовали еще в древности. Например, индейцы майя, народы Юго-Восточной Азии; жители средневековой Европы готовили из крошки целебный эликсир – винный напиток, приправленный медом, корицей, имбирем, полагая, что это снадобье выводит яды из организма.
В Китае это ценное питательное растение применяют при лихорадках, для лечения ревматизма и подагры, разного рода ран. Установлено, что в ряске содержатся витамины А, С, группы В, калий, кальций, цинк, йод, бром, медь и другие биологически активные вещества, а также до 25% белка протеина.
Ряска, кстати, служит отличным кормом для домашних животных и птиц – кур, лебедей, гусят, утят.
Настоем растения лечат рожистое воспаление, фурункулы, нейродермит, язвы. Хороша ряска при глаукоме, конъюнктивите. Авиценна писал, что ее следует применять в виде мази при острой подагре и боли в суставах, опухолях и герпесе. Подходит водный доктор для лечения витилиго, заболеваний щитовидной железы, при желтухе и как желчегонное средство. Для этого делают настойку из подсушенной ряски: берут 3 стол. ложки на 0,5 л водки, настаивают до 10 дней в темном месте, процеживают и принимают по 15-20 капель, разведя в рюмке воды, 2–3 раза в день.
Шолпан Смагулова (Шабденова)
Лучший ответ
Я уж жумала вы предлагаете)))) )
А что такое дерюжка?))))
Fil Ka93
Александр Якимов Дерюжка- это грубое тканое полотно, грубая одежда. А про лягушечью дерюжку читайте ответ ниже
а она стрельцом пронзённая??))))))))))) тада мне!!! стрельцов люблю)))
Se
Serega
Александр Якимов Это тебе к моему сыну- стрельцу...
никому
Присылай пригодится.
Олег Прикалаб
ивану-царевичу!