Дикая природа

Что это за растение с такими яркими плодами?

Анна Колесник
Голубой квандонг, или Голубое мраморное дерево, или Голубая фига (Elaeocarpus grandis)
Сем. Элеокарповые Elaeocarpaceae

Крупное вечнозеленое дерево, произрастает в Австралии. Листья большей частью, очередные, ланцетовидные, широко овальные или продолговатые, кожистые, цельные или зубчатые.

Кисти пазушные с мелкими 3-5-лопастными, колокольчатыми цветками, обычно ароматными.

Самое поразительное в этом дереве - нереально-голубого цвета плоды. Цвет настолько редко встречается в природе, что плод скорее можно принять за голубой камень или пуговицу. Благодаря этому свойству дерево получило свое название.

Семя содержится в прочной раковине, на нём имеются глубокие извилины. Благодаря раковине оно не переваривается в пищеварительном тракте казуаров и других животных, что играет важную роль в распространении растения.
Ир
Ирина
Лучший ответ
Это больше похоже на -
Галлы (от лат. galla — чернильный орешек) , цецидии, местные патологические новообразования на органах растений, вызываемые особыми видами возбудителей и служащие для этих возбудителей средой обитания и источником пищи. Г. , вызываемые беспозвоночными животными, иногда называемыми зооцецидиями, вызываемые грибами — микоцецидиями. Формирование Г. называется галлогенезом, а возбудителей Г. — галлогенами. Среди них — вирусы, бактерии (например, Agrobacterium tumefaciens, вызывающая корончатые Г. и зобоватость корней яблони) , грибы (например, возбудитель пузырчатой головни кукурузы), . круглые черви — нематоды (в особенности галловые) , клещи (четырёхногие) , насекомые (в основном орехотворки, галлицы, пилильщики, тли, листоблошки) , ведущие паразитический образ жизни.

Кажется, это галлы на листе сумаха.
Голубика наверное!!