Дикая природа
На что плюёт верблюд и над чем смеются гиены?
Верблюд плюёт на гиен, а они смеются, что не попал
Гиены не смеются, они так разговаривают. А верблюд обычно плюёт на своего соперника в брачный период.
Там, где живут верблюды, очень жарко. Эти животные привыкли беречь драгоценную влагу и понапрасну плеваться не станут. Но если рядом оказался хищник – совсем другое дело. Защищаясь, верблюд даже с большого расстояния может попасть противнику в глаз. Пока ослепленный зверь трет лапами морду, верблюд хватает его крепкими челюстями и подбрасывает высоко вверх. А когда зверь падает, верблюд наваливается на него и прижимает к земле. В этом ему помогает ещё одно секретное оружие – большая мозоль на груди. На ощупь она твёрдая, как камень. Врагу несдобровать! Теперь понятно, почему верблюда лучше не дразнить?
Группа ученых под руководством профессора Фредерика Тениссена (Frederic Theunissen) из Калифорнийского университета (University of California), США, и профессора Николя Матевона (Nicolas Mathevon) из университета Жана Монне (Universite Jean Monnet), Франция, выяснила, что смех гиены содержит важную информацию о ее статусе среди сородичей, сообщает BBC News. Результаты исследования были опубликованы в журнале BMC Ecology.
Это первое исследование, посвященное расшифровке смеха гиены. В процессе исследования ученые обнаружили, что высота звука свидетельствует о возрасте гиены, а вариации последовательности звуков сообщают о ее социальном статусе

На человеческую глупость.