гиппопота́м - по-гречески
бегемо́т - по-еврейски
Обыкнове́нный бегемо́т, или гиппопота́м (лат. Hippopotamus amphibius) — крупное, всеядное (в основном травоядное) млекопитающее из отряда парнокопытных, подотряда свинообразных (нежвачных) , семейства бегемотовых. До настоящего времени сохранилось два вида, принадлежащих к этому семейству. Второй, кроме гиппопотама, вид — карликовый бегемот (Choeropsis liberiensis).
Научное название является латинизированной формой греческого слова ἱπποπόταμος, означающего «речной конь» . Несмотря на это название, бегемот связан таксонометрическим родством не с лошадьми, а, как то ни кажется странным на первый взгляд, с китообразными и, чуть более отдалённо, со свиньями и пекари.
Слово же «бегемот» имеет библейское происхождение.
Бегемо́т (ивр. בהמות, букв. «животные» ) — мифологическое существо, демон плотских желаний (в особенности обжорства и чревоугодия) . В Библии описан как одно из двух чудовищ (наряду с Левиафаном) , которых Бог демонстрирует праведнику Иову в доказательство Своего могущества в книге Иова (Иов 40:10 — 40:19).
Слово бегемот является множественным числом от слова «бехема» (ивр. בהמה), то есть «животное» , что в соответствии с еврейской традицией призвано подчеркнуть его мощь и величину (сравните Элохим) . Присутвует не во всех переводах Библии; так, в новоцерковнославянском переводе: «Но ѹбѡ сє, ѕвѣріє ѹ тебє, траву аки воловє ꙗдѧтъ» (40:10).
В иудейских преданиях Бегемот считается царём зверей; в конце времён Бегемот и Левиафан должны убить друг друга в последней схватке, их мясо будет служить пищей праведников на пиру Мессии.
Дикая природа
Чем гипопотамм отличается от бегемота?
это одно и то же
Ничем, кроме названия.
написанием, но не сутью