Дикая природа

что ест еж?

Еж ест насекомых, разоряет гнезда птиц и укрытия мелких грызунов.
Но на 50 процентов рацион лесного ежа состоит из насекомых. А ушастого ежа - на 70 процентов. Ежи не охотятся за грызунами и птицам, они только разоряют гнезда и едят детенышей или яйца. Еж обладает очень слабым зрением и не может быть полноценным хищником.

То, что еж есть яблоки и пьет молоко - заблуждение. Возможно вы видели, как еж пьет молоко, но люди тоже пьют спирт. А для ежа старше 2 месяцев молоко ОЧЕНЬ вредно, у взрослых ежей непереносимость молочных продуктов.

Еж может накалывать кислые подгнившие дикие яблоки на иголки потому, что их сок образует кислую среду, что вытравляет паразитов. Но фрукты он не ест.

Сейчас зима и ежи отьевшись за лето-осень впадают в спячку. Если еж не наел достаточно жира, то он не впадет в спячку и погибнет от холода и отсутствия пищи. Если же ежа разбудили во время спячки, а на улице не слишком холодно, то он просто пойдет искать новое укрытие и заново спадет в спячку.

Содержание ежей дома трудное. И замены насекомым нет. Ежа придется кормить кормовыми саранчей, сверчками, тараканами. Тараканы живущие в доме непригодны для питания ежей - они несут в себе яд и смертельны дял ежа.
..
...гулчатаи ...
Лучший ответ
молоком не поите - будет жуткий понос. Овощи ест любые, от мяса тоже не отказывается, у меня вообще сложилось впечатление, что он всеядный
Катюша Ромашко
мышей.
Олёнка Олёнка
Насекомых
Ирина Минина
ежи едят мышей и ужей
Talgat- Elekeev
Молоко пьет вроде
Natalia Svedarova
ежи едят мышей, ужей
все подряд.
Diana Bahramova
Незнаю
у нас каждое лето по ночам из сада приходит крупный Ежик и доедает после избалованной кошки, кашу на рыбном бульоне, мокрый хлеб, очистки картофеля тоже видела как таскал из ямы, молоко не оставляем ежу, т. к. оно вредно для взрослого ежа, такой шумный шуршит по траве, топает по бетону и если к нему приблизится шипит и фыркает, делает резкое движение-пугает))... очень он мне нравится