Дикая природа
Что делать если ты встретил бешеного ежа???
Мы шли с огорода. Мы идём.... идём.... Вдруг навстречу ёж который свернулся в клубок и начал чихать, фыркать. Мы с сестрой сразу испугались. И подумали-А вдруг ёж был бешеный ???Мама взяла камыш и начала отталкивать ежа в яму. Но он был как-бутто прицеплен к земле. Мы подумали что он в бешенстве. А что надо было сделать в такой ситуации????
Если вы встретили бешеного ежа, то его ни в коем случае не следует бесить, а надо сразу же бежать от него. В силу ежиной коротконогости - вряд ли он вас догонит. Хотя науке и известны случаи преследования человека бешеными ежами до 5 километров, всё же это редкость и реальной опасности подвергаются только немощные и пожилые люди. Гораздо большую тревогу вызывает "чихание" ежа. Это может свидетельствовать о наличии у него вирусного заболевания. Он чихал на вас? В вашу сторону? Если в течение часа после контакта с ежом никто из вас не свернулся клубочком - значит, пронесло. Будьте осторожны в следующий раз.
Да ничего, просто взять да пройти мимо. Это совершенно нормальное для дикого ежа поведение. При встрече с человеком свертываться в клубок и "запугивать".И совсем было незачем его куда-то отталкивать. Это вы были у него "в гостях",в природе. А зверь находился в своей родной стихии. Он просто видел в вас недругов. И, судя по вашему поведению, совсем не ошибся. . .Вот раньше детям в школе о правильном поведении в дикой природе рассказывали. Сейчас, как видимо, этого не знают даже сами родители. . ((
Напуган был еж, вот и вел себя так. И что за мода у людей: набрасываются на животное, отталкивают в яму? Рекомендую почитать об особенностях поведения ежей.
Бедный еж!!!
Cушаться маму.
Адекватное поведение ежа.
Ёж больше вас боится
звать на помощь Радагаста!
ничего