Дикая природа
Что делать если ДОМАШНИЙ ёж укусил до крови ?
У нас дома живёт ёжик, справки о том что он здоров к сожалению нет, поэтому очень боюсь, ему полтора года, вчера этот маленький засранец укусил меня за палец, почти полчаса шла кровь, а сейчас осталась маленькая дырка, я очень боюсь, ведь ежи болеют бешенством ( ну не все конечно ) посоветуйте, стоит ли мне идти проверяться? или проверять ежа? Заранее спасибо
Если есть сомнения, лучше сходить.
Санёк Былков
Спасибо ))
Когда мою жену на даче царапнула прикормленначя ею кошка - она побежала делать прививки. Медики отнеслись с полным пониманием и уложили ее на время прохождения курса прививок в стационар, на казённые харчи...
"Проверка на носительство бешенства" без умерщвления животного невозможна.
стоит... и ежа проверить стоит... не факт что он болен но может оказаться носителем инфекции... тем более последняя эпидемия бешенства среди ежей прокатилась относительно недавно... так что исключать ничего нельзя...
Марина Венгловская
"Единственным надежным и эффективным средством профилактики является регулярная вакцинация домашних животных от бешенства. Эта процедура является обязательной для всех питомцев".
1. Инкубационный период при бешенстве до года. Если еж за это время не был на улице - его инфицирование исключено. 2. Наблюдать за ежом 10 суток. Если с ним будет все в порядке - беспокоиться не о чем.
Опасен укус любого зубастого животного, а у ежа зубы весьма приличные по остроте и размерам. У него всего 36 зубов - двадцать вверху и шестнадцать на нижней челюсти! Он же запросто съедает и мышь, и змею! Укус ежа будет сопровождаться повреждением целостности кожи, а значит, образуется раневая поверхность, в которую попадает слюна ежа, микробы, которые находятся в его ротовой полости, и конечно, грязь. Поэтому рана может воспалиться, появится краснота, гной, может повысится температура.
Как и любое млекопитающее, еж может болеть бешенством. Поэтому я советую при укусе обращаться в травматологический кабинет поликлиники, пусть сделают прививки против бешенства и столбняка (если нужно по вашим прививкам). А сначала промыть рану большим количеством воды с мылом.
Шаг 1: покапать перекисью
Шаг 2: облизать
Шаг 3: обернуть салфеточкой
Шаг 2: облизать
Шаг 3: обернуть салфеточкой