Дикая природа

Как поступить с найденным в городе ежом?

Большая просьба помочь советом. Сегодня вечером, гуляя с собакой, мы нашли в черте города довольно крупного ежа. Взвесить его у нас пока не было возможности, длина тела свыше 20 см, еж выглядит здоровым. Нам непонятно, как еж оказался в черте города, ближайший лесок находится в нескольких километрах от нашего дома.. .
Мы собираемся отвезти его завтра в лес и выпустить, но возникли сомнения - может, этот еж домашний и сбежал от владельца? Он очень небоязливый, не голодный, немного заинтересовался яблоком, которое мы ему нарезали, но почти не ел его, устроил себе гнездо в полотенце и сразу же заснул.
Следует ли его выпустить в лесу или, если он долго жил у кого-то дома, он в лесу погибнет?
Отнесите его в лес. Не погибнет он. Погибнет дома у вас.
Зачем вы его яблоком кормили? Они яблоки не едят. Мяса бы дали. .

Спасибо, что не бросили его в городе погибать.
Леха Хабибуллин
Лучший ответ
Сергей Тимченко Спасибо за совет, пока был у нас, с аппетитом питался отварной курятиной, яблоки и прочую растительность игнорировал )
Теперь подобрали ему лес с большим количеством слизняков и выпустили, надеюсь, ему тем будет хорошо )
Отнесите в лес. Насчет того, что он небоязливый - ежи вообще никого не боятся, глупо бояться при их экипировке) ) у нас на даче под домом живут ежи - никто из них нас не боится
По вечерам, когда уже все разойдутся по квартирам, пара ежей обходит
кошачьи кормушки. Что дворовые кошки не доели-съедают ежи.
Ежа не оставляйте у себя. Отпустите вблизи того участка, где взяли.
Да и скоро зима, ежи ищут место для зимней спячки.
Кстати-один из "наших" ежей, прячется в комнате, где стоит
контейнер для мусора, нашей девятиэтажки.
Жара. Пришел в гости, захотел пить. Дача вблизи посадки. Но живут ежи на заброшенных дачах, в камнях
Сергей Тимченко Вблизи какого участка? Мы не в собственном доме живем, вокруг многоэтажные дома и дворы, заставленные автомобилями...
еж не погибнет, отпустите там где нашли)))
Mika Rakhimberdina
пару деньков можно подержать у себя. Они мышей уничтожают, змей тоже едят.
(=
(=Ванёк =)
в лес! может дети привезли с дачи и выкинули, потому что достал топанием по ночам. Поищите на нем клещей, осмотрите его. бойтесь укусов, фыркания и колючек не бойтесь.
Лучше его отнести на то место, где нашли и он сам разберется куда ему держать путь
Сергей Тимченко Нашли его возле дома, недалеко от проезжей части - не уверена, что район города, застроенный многоэтажными домами, самое подходящее место для ежа.
в лес отпустить ближайший или в парк.. по подальше от дороги. если хотите оставьте себе при правильном уходе не умрет. у меня знакомая растила вороненка.. прижился. инстинкт должен сработать.. если убежит то хорошо...
*P
** Pavlova
ежи живут не только в лесах. лучше отнесите его от куда взяли, его дом был рядом, а вы его травмируете.
Скорее всего, найденный ёж действительно домашний. Дикие экземпляры так просто в руки не даются, фыркают и как бы выпячивают свои иголки.
возьмите себе, эти звери такие милашки
Akimka Если будет неправильный уход, то ёж ПРОСТО ПОГИБНЕТ!