Дикая природа

Чтобы Вы сделали, если бы увидели животное находившееся на грани вымереания, съедало бы растения, которые включены в чис

Тот или иной вид - растений ли, животных ли - оказывается на грани исчезновения, когда исчезает экологическая ниша, в которой он существовал.

Например, мамонты вымерли прежде всего потому, что с изменением климата не стало "мамонтовых трав" (в качестве реликта эта растительность до сих пор существует в небольшом количестве под Анадырем) , которыми они питались.
Правда, в желудках некоторых найденных туш мамонтов были обнаружены вполне современные растения - например, ветки ивы и ольхи. Но, наверное, этих особей можно считать "реликтами", и исчезающий вид был без труда истреблён самыми примитивными орудиями каменного века.
Вот почему принимаемые меры к сохранению того или иного вида чаще всего оказываются неэффективными - как это произошло, например, с европейским туром, предком обыкновенной коровы. В других случаях - как, например, с зубром - вид удаётся сохранить, но только на условиях создания ему искусственной среды обитания: все ныне живущие зубры содержатся в заповедниках на искусственном прикорме.

Поэтому оберегать природу если и имеет смысл, то только от человека с его неумеренной страстью изгаживать всё вокруг себя - надо, не надо. Чего стОит процветающая каждую весну торговля реликтовыми первоцветами!. .
А Ваше реликтовое растение, поедаемое реликтовым животным - может быть, вообще единственная подходящая для него пища?..
Анна Казанцева
Лучший ответ
Вопрос боян, но если уж и впрямь Вы увидите таковое растение, озаботьтесь сделать оградку.
Наташа Л.
пусть решит естественный отбор
Лна Флпчук
Съел бы это животное, а потом - застрелился.

Шутка.

Вариант 2.
Прочитать лекцию животному об охране окружающей среды, прочитать Красную книгу (чтобы животное знало, что можно кушать, а что нельзя) , выписать штраф, отпустить.
Ничего бы не сделал. А чтот тут сделаешь? Естественный отбор!
Елена Шиян