Дикая природа
Что ест лягушка голиаф??
меню самое разнообразное: насекомые, моллюски, черви, рыба, птенцы, мелкие лягушки.
Гигантская лягушка-голиаф стала известна ученым только в начале нашего столетия, когда ее обнаружили в Африке на побережье Гвинейского залива.
Стремнины и водопады полноводных рек, протекающих по густым лесам морского побережья Республики Камерун и Экваториальной Гвинеи, — излюбленные места обитания голиафа. Большую часть дня голиаф сидит на выступе скал, образующих водопады, и при малейшей опасности прыгает в пенистый поток и скрывается под водой, где может находиться 10—15 мин. Когда опасность минует, на поверхности воды появляются кончик носа и выпуклые глаза лягушки, а потом и все туловище. Короткими толчками в воде и прыжками по суше лягушка выбирается на берег, залезает на выступы камней или устраивается под водопадом на пляже, где занимает позу, удобную для прыжка в случае опасности или при появлении добычи.
Питается голиаф в основном насекомыми и пауками, поедает мелких лягушек, рачков, червей и другую живность, схватывая ее быстрыми движениями головы или совершая резкие прыжки. Как и другие лягушки, голиаф захватывает добычу языком и челюстями, слегка сдавливает ее и проглатывает целиком. Взрослые лягушки питаются главным образом мальками рыб и ракообразными
Взрослые голиафы очень осторожны и пугливы, подобраться к ним трудно, они обладают хорошим зрением и быстро замечают все, что передвигается вокруг на расстоянии 40—50 м и более.
В неволе голиафы выживают плохо, лишь в нескольких зоопарках мира они содержались в прошлом. Внешне голиаф очень похож на нашу обыкновенную озерную лягушку. Если вы мысленно увеличите ее в два, два с половиной раза, то как раз и «получится» голиаф.
В России известны 9 видов их. Они встречаются по всей территории и пока что на страницах отечественной Красной книги не отмечены. Лягушки поедают огромное количество вредителей сельского и лесного хозяйства, принося этим пользу человеку.
Как жаб и других земноводных, их необходимо всемерно оберегать. Надо бороться с теми, кто бездумно при встрече с лягушкой стремится ее уничтожить.
Самая огромная лягушка на планете. Отвратительная, но величественная.
наверное, как и все лягушки, питается комарами...