Дикая природа

что представляет собой панцирь черепахи

Mukagali Danaev
Современных черепах можно безошибочно отличить от других животных по наличию панциря. Панцирь состоит из спинного щита — карапакса и брюшного — пластрона. Костная часть первого образована костными пластинками сросшимися, как правило, с рёбрами и позвоночником. Второй у подавляющего большинства черепах образован грудиной, ключицами и брюшными рёбрами. [5] Сверху у большинства черепах панцирь покрыт симметричными роговыми щитками, и только у некоторых видов, таких как мягкотелые и кожистые черепахи, его покрывает плотная кожа. [6] Панцирь новорожденных черепах мягкий, но с возрастом он обычно твердеет. [7]

На спинном щите выделяются шейный, позвоночные, боковые (рёберные) и один ряд краевых щитков (у древнейшей известной науке черепахи с полностью сформированным панцирем Proganochelys quenstedti был двойной ряд краевых щитков) , на брюшном — горловой, межгорловые, плечевые, грудные, брюшные, бедренные, заднепроходные, подмышечные, паховые и межкраевые щитки. Каждый щиток растёт самостоятельно, и на нём вырастают концентрические годовые кольца.

Спереди и сзади панцирь имеет отверстия, через которые животное выдвигает голову, хвост и конечности. У некоторых видов подвижные части панциря могут плотно закрывать оба отверстия (или одно из них) в минуту опасности. У коробчатых черепах передняя и задняя доли пластрона плотно притягиваются к карапаксу, надёжно защищая животное со всех сторон (отсюда и название) . У паучьей черепахи (Pyxis arachnoides) подвижна только передняя доля пластрона. Но самое оригинальное строение имеет панцирь африканских киникс, у которых подвижна задняя доля не пластрона, а карапакса.

Форма панциря связана с образом жизни черепах: у сухопутных видов он чаще всего высокий, куполообразный, часто бугорчатый, у пресноводных — низкий, уплощённый и гладкий, у морских имеет обтекаемую каплевидную форму.
Khayrinisso Mardonova
Лучший ответ
Панцирь черепахи это видоизмененные ребра.
Виктор Малахов
Большой ноготь на спине.
Роговой нарост, примерно как ноготь на твоём пальце.
как ни странно но это ороговевший покров. всего лишь.
Ирина Устинова
собственно кость
Ольга Бондарь
кость
Ayan Kamza
кость
заготовку для гребешков