Таких черепах называют мягкотелые.. .
Уникальная разновидность черепах была обнаружена в Еврейской автономной области. Черепахи трионикс, у которых обычный панцирь заменен кожей, занесены в три Красные книги.
Современных черепах можно безошибочно отличить от других животных по наличию панциря. Панцирь состоит из спинного щита — карапакса и брюшного — пластрона. Сверху у большинства черепах панцирь покрыт симметричными роговыми щитками. Спереди и сзади панцирь имеет отверстия, через которые животное выдвигает свои конечности. У некоторых видов подвижные части панциря могут плотно закрывать оба отверстия (или одно из них) в минуту опасности. Форма панциря связана с образом жизни черепах: у наземных видов он высокий, куполообразный, часто бугорчатый, у пресноводных — низкий, уплощённый и гладкий, у морских имеет обтекаемую каплевидную форму.
На спинном щите выделяются шейный, позвоночные, боковые и краевые щитки, на брюшном — горловой, межгорловые, плечевые, грудные, брюшные, бедренные, заднепроходные, подмышечные, паховые и межкраевые щитки. Каждый щиток растёт самостоятельно, и на нём вырастают концентрические годовые кольца.
У мягкотелых черепах панцирь покрыт сверху мягкой кожей.
Дикая природа
Если у черепахи нет панциря, она считается голой или бездомной?
Наталья Файферт

Мягкотелая. Но маленький панцирь всёже есть!
палюбому патерпевшей
Кризис вкусила в полной мере
Черепаха считается суповой !
бездомно-голой!!!
Таких черепах не бывает. если её кто нибудь не раздел:))
скорее дохлой, чем голой
обречённой
Мертвой
видно из нее кто-то хотел сварить суп
Свободной
благородной! РАЗВЕЛАСЬ, А КВАРТИРУ ДЕТЯМ ОСТАВИЛА!
считается черепахой без комплексов
Такая черепаха уже не ЧЕРЕПАХА )))
идет из банка, взяла ипотеку
у вас прикольные вопросы!