Дикая природа
Если у черепахи нет панциря, она считается голой или бездомной?
Беззащитной будет
Скорее, и не голой, и не бездомной - просто РАЗДЕЛАННОЙ ...
черепаха без панциря это как человек без туловища - человек без ребер и 6 спинных позвонков считается мертвым - так же и черепаха - панцерь это часть её скелета он не отделяется
Мягкотелые черепахи (лат. Trionychoidea) — надсемейство скрытошейных черепах.
Основные признаки мягкотелых черепах связаны с приспособлением к полностью или почти полностью водному образу жизни. Они характеризуются прежде всего отсутствием рогового покрова на их костном панцире; он покрыт мягкой кожей, которая может быть гладкой, морщинистой или, реже, усеянной редкими роговыми шипиками. Только у молодых двухкоготных черепах (Carettochelys insculpta) заметны контуры рудиментарных роговых щитков.
Наряду с полным исчезновением роговых щитков у большинства мягкотелых черепах произошла сильная редукция костного панциря. Спинной щит (карапакс) имеет окостеневшие центральные элементы, которые окружены широким хрящевым окаймлением. Лишь у некоторых видов этот хрящ укреплён по краям небольшими краевыми костями. Брюшной щит также не окостеневает целиком и в большинстве случаев имеет широкое срединное хрящевое поле. Все эти вторичные изменения панциря вызваны водным образом жизни мягкотелых черепах. У трёхкоготных черепах карапакс и пластрон соединены подвижно с помощью связки. Панцирь сильно уплощенный.
Несчастной, без всякого сомнения.
Сваренной
Nelegalka bez propiski
Бездомная обнажённая.
По Марксу она будет пролетариатом.
Черепаха без панциря - это ящерица.
а может напуганной?)))) ) что даже из панциря выскочила))))
Черепаха эксгибиционистка
расчелененной
и тем и другим