Наверно, чтобы им с детьми далеко летать не надо было.
А если серьёзно, то говорят потому, что во-первых: во дворе всегда можно найти что-нибудь съестное, во-вторых, аисты давно научились вить гнезда даже на высоковольтных проводах. Говорят, что они используют.. . электричество. Делают это они фактически для отопления собственных гнезд-жилищ. Один край гнезда - на одном проводе, другой - на другом.
Дикая природа
Почему аисты гнездятся в близи людей.
До сих пор неизвестно, почему два вида аистов - белый и белобрюхий (последний живёт в Африке) научились жить рядом с человеком. Другие аисты совершенно не выносят присутствия людей.
Да потому что на возделанных человеком полях больше насекомых, рядом с жильем водятся мыши, а на пойменных лугах — ящерицы и лягушки.
1приносить детей 2такиеже грязные
На самом деле аисты живут везде.
Белые аисты гнездятся не только на крышах или колокольнях, но и на телеграфных столбах, сооружениях, на отдельно стоящих деревьях и даже на стогах сена вдали от населенных пунктов.
Черный аист гнездится на деревьях, реже на скалах и там где черных аистов много они также, как и белые не чураются антропогенного ландшафта, например, на Алтае этих птиц почти ежедневно можно видеть разгуливающими вдоль речек прямо в центре некоторых алтайских сел. Лишь бы была еда и люди их не трогали... Но, увы, этих птиц не везде любят. Уверяют, что периодически рождающиеся смуглые дети это проделки черных аистов. Шутка!
Рядом с людьми - поля, а там лягух много, аисты их едят