Я вполне согласна, что бегающие по стенам кухни тараканы могут вызвать досаду. И все-таки мои к ним чувства неоднозначны: ведь они приспособились к десяткам ядохимикатов. Например, к запрещенному ныне ДДТ резистентны, т. е. невосприимчивы более 60% тараканьих популяций. Они могут размножаться в пакетах с ядовитыми веществами и в ус не дуть. А усы у них - согласитесь! - замечательные. Эдакие антенны представителей негуманоидной цивилизации. Вот бы нам такую способность выживать и приспосабливаться к любым условиям.. .
Можно сколько угодно не любить тараканов, но нельзя не отдать дань уважения этим нашим "братьям старшим". Я не оговорилась - именно старшим. Тараканы - очень древняя группа насекомых. Они известны с середины каменноугольного периода -времени древовидных папоротников и гигантских двухметровых стрекоз. В то время тараканы составляли основу энтомофауны. А когда появился человек, они пришли к нему. Первобытная семья, сидя в пещере, грелась у недавно освоенного огня. А тараканы тоже сидели и грелись - на стенах пещеры, образуя живой шевелящийся ковер.
В настоящее время больше всего видов тараканов встречается в тропиках. Они тепло- и влаголюбивы и живут в дождевых лесах. Многие из них прекрасно летают. В странах умеренного климата мало свободноживущих видов, в основном это, увы, приживалы человека.
Тараканы - насекомые с неполным превращением, т. е. у них отсутствует стадия неподвижной куколки, которая есть, например, у бабочек. Время, за которое происходит цикл развития от яйца до взрослого насекомого, зависит от температуры (см. предыдущую статью) . Ну а личинки черных растут очень медленно, и их развитие растягивается до 4 лет. Однажды мне позвонили мои знакомые и взволнованно сообщили, что поймали у себя в квартире.. . таракана-мутанта - белого и мягкого. Что же это делается, если тараканы в Москве запросто мутируют? ! Пришлось их успокоить (или разочаровать) ; тараканчики в своем развитии проходят несколько личиночных стадий, их личинки - нимфы - похожи на взрослых, только имеют несколько иные пропорции тела, меньше по размерам и лишены жестких хитиновых надкрыльев. После каждой линьки они становятся старше, а, сбросив очередную шкурку, некоторое время остаются мягкими и белыми, пока их покровы не затвердеют.
Самки тараканов не бросают свое потомство куда попало. Напротив, они заботливо носят оотеки - кладки с яйцами - на конце брюшка до тех пор, пока из них не вылупятся детеныши. Правда, после вылупления юным тараканчикам приходится вести самостоятельную жизнь. Люди, которые любят тараканов, все-таки есть. Они держат их в домашних инсектариях. Разумеется, это не рыжие и черные, а другие виды. Любители ценят их за оригинальную форму, крупные размеры или яркую окраску.
Например, тараканы-черепашки из пустынь Средней Азии размером со спичечную коробку. Они двигаются, как заводные детские игрушки, и мгновенно закапываются в песок.
Или - мадагаскарские тараканы размером поболее мыши. Они шипят, когда их берут в руки. Некоторые виды тропических тараканов поражают воображение красотой и вычурностью своих форм и яркими, как у бабочек, расцветками. Они вдохновляли старых мастеров на создание произведений искусства: в Музее искусства народов Востока имеются нефритовые заколки для женских волос в виде тропических тараканов с широкими зелеными надкрыльями.
Пепельные тараканы - специальная инсектарная форма - разводится в лабораториях для опытов наряду с белыми мышами и крысами или на корм другим животным (ящерицам, птицам) .
Как держать этих тараканов? Очень просто. Для них пригодны стеклянные аквариумы или банки или пластиковые кюветы, верхние края которых обмазаны вазелином: тараканьи лапки скользят по жирным поверхностям и насекомые не могут выбраться наружу. На дно насыпаются опилки и вертикально размещаются свернутые гармошкой полоски картона, образующие щели. Чем больше щелей, тем счастливее чувствуют себя тараканы. Кормят их овсяными хлопьями, хлеб
Дикая природа
почему так не любят тараканов?
просто ты не умеешь их готовить)
Меня вообще колотит от всяких жуков, пауков и прочих насекомых =)
Забыл как эта фобия называется ))
Не умеют правильно их готовить, наверное.
Они громко ходят и очень сильно пачкают стены, хотя едят мало)))
Ани никрасивые
С эволюцией передаются страхи от предков, насекомые представляли опасность для здоровья и жизни (сейчас тоже)
готовить не умеют
А по ночам, когда нет поблизости воды, они заползают человеку в рот и пьют слюну.
Таракашки всякие это конечно противно, особенно если ползет по тебе) но они очень выносливые, ну вот например если на нас наступали гигантскими тапками нас бы раздавило, а их нет!
Интересно! А за что их любить? за то что шляются по ночам по кухне? или за то что являются разносчиками всяких гадостей?)))))
они жуткие ужас бррр
Это просто такой огромный микроб.... А микроб этот вредный....