Дикая природа

Подобрала на улице голубя

Он очень замерз, у него болталась одна лапка и он не мог летать. Живет у меня уже 5-ый день, с каждым днем ему становится все лучше - лапка просто замерзла, кушать и пить стал сам. Но вот летать так и не может. Левое крыло может расправить полностью, а вот правое - нет. Причем, крыло (если его расправить) выглядит абсолютно нормально. Может, подскажете что-то? К ветеринару отвезти получится только на следующей неделе, но до этого же надо что-то делать. Что это может быть? И да, кстати, когда к нему кто-то подходит, он начинает сильно вертеть головой, пригибаясь при этом. Я понимаю, что он боится, но это как-то ненормально выглядит. В общем, что можете подсказать - подскажите)
Очень приятно осозновать, что есть еще люди, которые любят животных.
Если кости целы, то способность к полету восстановится. Скорее всего он просто ушиб или переохладил крыло.
Его поведение при приближении людей вполне нормально.
Осмотрите голубя. Зимой замерзают обычно молодые или ослабленные птицы. Ослабить птицу могут наружные паразиты - они красные и по размеру не больше обычной блохи. Впрочем, ослабить птицу мог голод из-за неспособности летать.
Держите голубя на балконе или в другом прохладном (не теплом) помещении. Птицы очень быстро привыкают к теплу, а к холоду - гораздо медленнее.
N?na T?mchenko
Лучший ответ
Его, возможно повредили люди, а не только он замёрз.
Katja Karien
дождитесь осмотра у врача. там всё скажут. у моей вороны Кукуси сломано крыло (тоже на улице подобрали) . будем делать операцию.. . не знаю, сможет ли она в дальнейшем летать...
А я раз подобрала ворону.. . Отогрелась, зараза, наелась, нагадила... Еле выгнала
голуби переносят токсоплазмоз, после возни с ним обязательно мой руки.
Tina Vortolomei
Может он еще щенок?
Татьяна Ларкина нет)он взрослый) но от этого положение с крылом не меняется
просто ухаживай за ним а как сможеш сразу к ветеренару.
Голуби разносят очень много болячек. Не советую держать его дома (особенно если есть ребенок или животные) .
А вообще - отогрели и выпускайте. Пусть приспасабливается как есть.
Оставить у себя вы не сможете - наберетесь болячек - хватит до старости.. .
А если еще его у себя задержите - н отвыкнет от улицы и будет ттолько хуже.

Мой совет - отнесите в ближайшую голубятню утром и отдайте сторожу.