Тайпаны. Семейство аспидов.. . Умрете в 90 % случаев.
Всего 2 вида: собственно тайпан (Яд тайпана оказывает преимущественно нейротоксическое (блокирует мускульные сокращения, что вызывает паралич дыхательной мускулатуры) и коагулопатическое (нарушает свёртываемость крови) действие. Окрас однотонный, светло- или тёмно-коричневый или красноватый; голова светлее, брюхо белое или желтоватое)
и жестокая змея (единственная змея Австралии, которая меняет цвет в зависимости от времени года — зимой (в июне-августе) , когда не так жарко эта змея заметно темнее. Голова темнее и может приобретать глянцево-чёрный цвет) .
Это самая ядовитая из сухопутных змей. В среднем от одной змеи получают 44 мг яда — этой дозы достаточно, чтобы убить 100 человек или 250 000 мышей. Со среднесмертельной дозой LD50 0,01 мг/кг её яд примерно в 180 раз сильнее яда кобры. Однако, в отличие от тайпана, жестокая змея не агрессивна; все задокументированные случаи укусов были результатом неосторожного обращения с ней.
Еще мулга (Яд мулги считается очень ядовитым и производится в больших количествах. За один укус средняя змея мулга может выделить 150 мг яда. )
Крайт (Одной дозы хватает, чтобы убить 10 человек. )
И это все Австралия....
Дикая природа
какая змея самое опасное в мире
Что касается змей, то тут Австралия абсолютный рекордсмен. Здесь обитают 9 из 10 самых ядовитых змей в мире. Включая №1 - тайпэн (Taipan).
гюрза, кобра..
морские змеи. . яд самый сильный
Мамба.
Моя бывшая жена. Отвечаю
не анаконда, а сетчатый питон - опережает размером и количеством яда