Пожалуй тем, что он совершает больше всех нецелесообразностей :)
Если серьезно, то принципиально ни чем. Можно было бы ответить стандартной фразой, что человек не столько приспосабливается к окружающей среде, сколько активно изменяет ее для своих нужд. Но это не характерное отличие - животные тоже строят укрытия, преобразуют вещества, используют других животных и т. п.
То же касается и других характеристик: социальное поведение, разделение труда, исследовательская деятельность, передача опыта - все можно найти в поведении животных.
Дикая природа
Чем отличается поведение человека в экологической среде от поведения животного?
Человек умеет улыбаться =)
Ну я например не покакаю в людном месте, или же ногу не подниму чтоб отлить, как и Вы) ) Вот и все)
А по точнее нельзя...
экологическая среда человека - это где он живет, это города и населенные пункты, для диких животных экологическая среда, это естественная среда обитания - лес, пустыня, степь. Поведение человека в своей экологической среде отличается от поведения животных хотя-бы тем, что первичные потребности человек ставит на второе место - пища, сон, продолжение рода, осуществляя это опосредовано: нужно работать для того чтоб покушать, построить дом и т. д.
Конкретней
С позиции целесообразности? ! У человека и у животного одна цель - выжить, да и потомство оставить. А вот пути и способы, конечно, разные в силу повсеместного использования человеком орудий труда и преобразования своей многострадальной среды...