При правильном уходе нет
Правила ухода за хвойниками в контейнерах
1. Полейте почву в горшке после того, как вы принесли вашего нового питомца домой. Разумеется, что все новогодние праздники ваше растение будет чинно выполнять роль новогоднего атрибута, по окончании же этих дней нужно будет тщательно смыть теплой водой искусственный иней и блестки с хвои. И наконец, перевалить хвойное растение в новый горшок.
2. Всегда делайте именно перевалку хвойников, так как они (хвойные) вообще плохо переносят любое вторжение в их жизненное пространство, а перевалка позволяет свести к минимуму все неприятные моменты. Выполняя эту несложную операцию, просмотрите внимательно земляной ком, удалите или подрежьте подгнившие корешки. Новый горшок должен быть чуть больше по размеру (в диаметре и в высоту) , чем прежний.
3. Грунт можно брать в цветочном магазине («Для хвойников» ) или составить самостоятельно (торф, дерновая и листовая земля, песок, сфагнум) . Для кипарисов хорошо бы добавить кирпичную крошку.
4. При перевалке необходимо следить за тем, чтобы корневая шейка не была слишком заглублена. Полить пересаженное растение и сверху слегка присыпать сухим грунтом. Самый лучший вариант – поставить хвойник на светлую утепленную лоджию, при этом надо не забывать периодически поворачивать горшки к свету разными сторонами, чтобы ствол не искривлялся и крона не теряла форму.
5. На всякий случай постарайтесь устроить новому жильцу карантин, мало ли…
6. Не удобряйте недавно купленные растения 3-4 месяца, так как наверняка в грунте еще остались нерастворенные гранулы удобрений, внесенных в почву еще до покупки вами растения. В дальнейшем используйте для подкормок только специальные удобрения для хвойных растений.
7. Постарайтесь не допускать переувлажнения земляного кома, обязательно сливайте излишки воды из поддона, особенно в холодное время года. Для полива используйте мягкую воду (дождевую или талую) . Можно применить «фильтр на месте» – прикрыть поверхность земли в горшке небольшим слоем сфагнума и поливать прямо поверх него, в этом случае хотя бы часть солей будет задерживаться этим натуральным адсорбатором.
И, конечно, в летом теплолюбивые хвойники в контейнерах смогут украсить открытую веранду или террасу на даче, это не только придаст месту для отдыха особую элегантность, но и пойдет на пользу самим растениям. Главное не допускать пересыхания земляного кома и попадания прямых солнечных лучей на растения.
Дикая природа
На новый год купили ёлочку в горшочке, сейчас на неё уже свежие зеленые побеги. Не пропадет до высадки на даче весной?
не забывайте опрыскивать воздух в помещении и само растение