Дикая природа
Интересная рыбка... где встречается? Как называется?
Эта рыбка из семейства фонареглазовых.
Семейство фонареглазовых.
Все они обладают очень своеобразными подглазничными светящимися железами, состоящими из группы трубочек, внутри которых помещаются излучающие свет бактерии - называется этот орган фотофором или подглазничной светящейся железой. В 1 миллилитре объема светящегося органа находится до 10 биллионов бактерий. Бактерии питаются химическими веществами, в первую очередь, глюкозой, которые, как и кислород для дыхания, им поставляет сама рыба, через кровеносные сосуды, пронизывающие фотофор. Свет – это побочный продукт жизнедеятельности бактерий, который использует рыба. Возможно, что светящиеся бактерии живут в морской воде в свободном состоянии, но в значительно меньших концентрациях, чем в фотофорах и, попадая в тело малька, находят там гораздо более благоприятные условия для размножения и жизни. Так что в этом случае мы видим пример симбиоза – взаимовыгодного сожительства рыбы и бактерий.
С помощью фотофора фонареглазы могут привлечь добычу, сбить с толку хищников, найти в темноте других фонареглазов.
Область распространения этого семейства состоит из далеко разобщенных частей. В водах Индо-Малайского архипелага, главным образом у коралловых рифов, обитают большой фонареглаз (Anomalops katoptron), достигающий 30см и имеющий два широко разделенных спинных плавника, и малый фонареглаз (Photoblepharon palpebratus), не превышающий в длину 10см и обладающий только одним плавником на спине. Представители третьего рода Kryptophaneron встречаются в Карибском море – у берегов Ямайки (ямайский фонареглаз Kryptophaneron alfredi) и в Калифорнийском заливе Тихого океана.
Все фонареглазы способны произвольно "включать" и "выключать" свои органы свечения. Конечно, рыбы не могут заставить бактерий-симбионтов светиться по своему желанию, однако они имеют возможность регулировать свечение с помощью особых приспособлений. У малого фонареглаза, например, имеется специальная кожная заслонка (нечто вроде нижнего века) , которая используется наподобие ставни, скрызающей источник света. Большой фонареглаз может посредством особой мускулатуры поворачивать светящийся орган вокруг его продольной оси, так что излучение бактерий направляется внутрь и становится невидимым со стороны. В естественных условиях фонареглазы широко используют свои возможности, периодически мигая "фонариками", что, по всей вероятности, способствует привлечению добычи. Эти рыбы почти не имеют промыслового значения, но индонезийские рыбаки используют светящуюся железу большого фонареглаза в качестве наживки при лове других рыб на удочки.
Семейство фонареглазовых.
Черноморский бычок
ФОНАРЕГЛАЗ МАЛЫЙ (Photoblepharon palpebratus) не превышающий 10 см в длину и обладающий только одним плавником на спине. У малого фонареглаза, имеется специальная кожная заслонка (нечто вроде нижнего века) , которая используется наподобие ставни, скрывающей источник света.
бельдюга