Дикая природа

Что за рыбки, чем питаются, как называются? Расскажите про них.

Sveta Lonsen
Их называют Азиатская Рыба, Рыба-Врач и Целующая Рыбка.
Настоящее название этого вида рыбок - Gara Rufa (Гара Руфа) .

Мелкие рыбки лечат кожные заболевания
Суть лечения заключается в том, что, человек с пораженной кожей погружается в бассейн, где снуют стаи мелких рыб. Эти прожорливые рыбешки объедают с пораженных участков кожи омертвевшую ткань, причем здоровая кожа не травмируется.

Эта процедура начала свое существование в Турции в здравнице Сивас Кангал. В горах, на высоте 1600 метров над уровнем моря, бьют термальные источники. По выходе на поверхность температура их держится с удивительным постоянством - 36 градусов Цельсия - круглый год. В них-то и водятся два вида рыбок семейства сазановых размером 6-8 см.

Принято считать, что раньше в Кангале было озеро и после землетрясения оно исчезло, а рыбки потерявшие свой дом переселились в новые источники, которые забили после смещения пластов породы.

В такой теплой воде для рыбешок не оказалось корма и они стали питаться общипывая чешуйки кожи пастухов, которые заходили в эти источники. После подобного купания пастухи заметили, что у них стали проходить кожные заболевания с тех пор и было обнаружено целебное свойство такой спа-процедуры.

По мнению экспертов, такой эффект при лечении кожных заболеваний достигается удачным сочетанием природных факторов: - 265 солнечных дней в году на высоте 1600 м над уровнем моря, как следствие - высокий уровень ультрафиолета; - постоянная температура термальных источников с сопутствующим эффектом джакузи, способствующая разогреву и размягчению кожи, и как следствие - облегчение обработки рыбками пораженных участков кожи; - наличие двух видов рыб, одни из которых удаляют омертвевшие чешуйки, другие (рыбы - санитары) обрабатывают слюной патологические участки, способствуя стерилизации кожи и заживлению пораженных участков в кратчайшее время; - минеральная вода с высоким солесодержанием, а также наличием селена и цинка. Опыт показал, что употребление этой воды внутрь в количестве до 6 стаканов утром натощак способствует выбросу на поверхность кожи проявлений таившейся в организме болезни, которая затем успешно лечится.

В Японии эту методику переняли в термальном курорте Хаконе, где успешно применяется лечение кожных заболеваний с помощью рыб. Однако здесь эту процедуру используют и с целью обычной гигиены. Мелкие рыбешки общипывают омертвевшую ткань с ног, позволяя содержать ноги в идеальной чистоте.

не помню как назывются, но жрут они болячки, ну типа кожные, по ТВ показывали давно, лечили даже прокажённых. во
Ирада Переева
Чистят кожу название не знаю читал о них!!
Даша Попова
Gara Rufa или “рыбка-доктор”.

Эта маленькая рыбка (Gara Rufa имеет длину до 19 см) обитает в водах Тигра и Евфрата, а также в термальных источниках Турции. Она знаменита тем, что совершенно неприхотлива в еде и поэтому потребляет даже омертвевшие чешуйки кожи. Рыбы обкусывают только пораженные участки, поскольку здоровая кожа более упругая и не поддается их зубам. Эта особенность позволила использовать данных рыбок при терапии пациентов, больных псориазом, ихтиозом, экземой (при этом «рыбка-доктор» совершенно не причиняет вреда живой ткани). Обычная пища этой рыбки - планктон.
Бекбол Малдыбеков Наконец то я нашла на сайте нет определенного адреса
Такие рыбы водятся в океанах... в основном они ведут паразитический образ жизни- плавают рядом с большими рыбами- в основном с акулами и питаются буквально объедками с их стола, часто могут заплывать в пасть к ним и выедать остатки еды между их зубов...