Дикая природа

Чем интересна зверушка? где встречается?

САМЫЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ И ДОРОГОЙ КОФЕ В МИРЕ …выпускает вот такой близкий родственник Рикки-Тикки-Тави и прочих мангустов - производитель с очень уместным «парадоксальным» именем Paradoxurus hermaphroditus, он же азиатская пальмовая циветта (виверра, пальмовая
куница) aka Asian Palm Civet, Common Palm Civet & Toddy Cat. Eго зовут musang или luwak.

Достигающий в длину около полуметра зверек (и имеющий хвост примерно такой же длины) и впрямь парадоксален: не дурак выпить (правда, лишь слабоалкогольный тодди – забродивший пальмовый сок, за что и заработал одно из своих английских имен) , который он как закусывает фруктами и ягодами. В частности, ягодами кофе.
Как и подобает столь необычном зверю, мусанги ведут аристократический образ жизни: днем спят в темных пещерах, а ночью пьют шампанское… то есть, тодди. И, конечно, закусывают. Причем выбирая для этого лишь самые спелые и вкусные ягоды.

Итак, первый этап изготовления «копи лувак» заключается в отборе самых лучших ягод при помощи безошибочного инстинкта циветт.

А второй этап на пути к самому эксклюзивному кофе мира, которого ежегодно на планете производится лишь около 500 килограммов, начинается в пищевом тракте циветт, которые переваривают окружающую мякоть и экскретируют "зерна".
Дело в том, что состав желудочного сока этих зверьков входит цебитин, который расщепляет протеины кофейных зерен и придает «копи лувак» особый вкус с легкой горчинкой, отчетливым оттенком сливочного масла и меда, а также устойчивым приятным послевкусием. А при дальнейшем обжаривании (очень осторожном и легком) такой вкус усиливается и становится более насыщенным.

В Индонезии давно заметили и оценили деятельность четвероногих, и крестьяне стали собирать непереваренные, полностью сохраненные кофейные зерна. Затем их промывают и обжаривают, так что при употреблении «копи лувак» можно смело забыть о своеобразном способе его приготовления.
Можно, конечно, наловить мусангов и кормить их ягодами кофе в промышленных масштабах. Но при этом у них не будет возможности выбора, а значит, продукт будет неаутентичным.

Оптовая цена килограмма необжаренного кофе Копи Лувак составляет от ста до трехсот долларов, а продающая редкий кофе, чай и какао онлайн-компания Tastes of the World предлагает его по цене в 360 долларов за килограмм – теоретически. Потому что практически… «все запасы распроданы» . Это – в пять раз выше, чем у «Черного золота» - кофе с ямайских Синих гор (Blue Mountain Gourmet Coffee, онлайн-цены - примерно 75 долларов за килограмм) .

В Джакарте же вот такой набор…

…из пакетика со 150 граммами настоящего «копи лувак» , чашки с блюдцем и крышкой стоит чуть более 50 долларов.

Zara Zara
Лучший ответ
Гималайская цивета
Аскар Маликов
Гималайская цивета, семейства виверровых - отличается от других виверр окраской тела без пятен и полос. Ареал- юго-восточная Азия
Татьяна Кутищева http://ru.wikipedia.org/wiki/Гималайская_цивета