Дикая природа
"Шла я по леcною стороной - увязался черт за мной. Думала- мужчина, что за чертовщина! " Кто оная цокотуха? латынь ===>

Это Ежемуха большая (Tachina grossa)
Взрослые мухи питаются нектаром, выделениями тлей и чер-вецов, реже другими органич. в-вами.
Личинки ежемухи большой паразитируют в гусеницах коконопрядов и бражников.
Тахины - Семейство паразитических двукрылых. Свыше 5000 видов, распространены широко. В России – около 2.5 тыс. видов. Длиной от 3 до 20 мм.
Тело усажено крепкими щетинками . личинки подавляющего большинства видов – внутренние паразиты гусениц; например личинки ежемухи большой паразитируют в гусеницах коконопрядов и бражников, а ежемухи рыжей – в гусеницах коконопрядов, волнянок, совок.
Некоторые тахины развиваются в клопах, жуках, уховерток, прямокрылых. Многие виды специфичны в выборе насекомых – хозяев (несколько видов одного рода) , другие паразитируют на многих далеких в родственном отношении видов; например в числе хозяев тахины Compsilura consinnata – свыше 40 видов бабочек (из 16 семейств) и 6 видов пилильщиков (из 3 семейств) .
Большинство тахин полезны, так как уничтожают насекомых – вредителей, лишь немногие нападают на полезных насекомых, например на тутового и дубовых шелкопрядов. Взрослые тахины питаются нектаром, выделениями тлей и червецов, реже другими органическими веществами.
Плодовитость у видов рода Tachina достигает десятков тысяч яиц. Тахины откладывают яйца на хозяина или, если они содержат готовых к вылуплению личинок, вблизи хозяина на почву либо на его кормовые растения, при этом заражение может происходить активно, т. е личинка сама находит хозяина, и пассивно, т. е хозяин заглатывает яйца вместе с пищей.
Окукливание происходит обычно вне хозяина – в поверхностном слое почвы, под корой дерева, в коконе хозяина. Развитие специализированных видов тахин синхронизировано с развитием хозяина.
Генерация, как правило, одногодовая, некоторые тахины могут менять хозяев и в течении года давать 2 – 3 поколения.
Тахины приводят хозяина либо к гибели, либо к кастрации, либо к ограничению плодовитости.
Марина Бережная
ого! респект! пасиб)
Тахина. (ежемуха) . Паразит для насекомых вредителей.
Первый раз такую увидела, теперь буду знать -кто это.