Приведённые в других ответах объяснения не решают проблему. Непонятно, почему динозавры вымерли за относительно короткое время во всём своём многообразии, а, к примеру, змеи, ящерицы, черепахи и крокодилы, существовавшие одновременно с динозаврами, уцелели до наших дней. Гигантские размеры динозавров, которые часто приводят в качестве основной причины их вымирания, на самом деле не были их отличительной чертой. Хотя динозавров часто представляют как животных больших размеров, многие из них были ростом с современного человека, а некоторые не превышали размеров современных кошек. В настоящее время одним из самых маленьких динозавров является Hesperonychus elizabethae, живший в Северной Америке и описанный в 2009 году. В длину он был 50 см, весил около 2 кг. На сегодняшний день открыто большое видовое разнообразие динозавров. Одни из них передвигались на двух ногах, другие были четвероногие, а такие как Ammosaurus и игуанодон, могли легко передвигаться, как на двух, так и на четырех ногах. Одни динозавры были травоядными, другие вели хищный образ жизни, третьи были всеядны. Динозавры освоили все материки, включая Антарктиду, т. е. холода они боялись не больше, чем другие рептилии. Поэтому-то так сложно указать конкретную причину, которая могла бы разом положить конец всему этому процветающему в течении 163 миллионов лет надотряду пресмыкающихся, включающему два отряда и пять подотрядов самых разнообразных видов животных, по своему эволюционному развитию находившихся на передовых рубежах по сравнению с другими пресмыкающимися, уцелевшими тем не менее до наших дней.
Вымирание динозавров явилось лишь частью так называемого «великого вымирания» , имевшего место в то же время: вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры, многие моллюски, в том числе аммониты, белемниты и множество мелких водорослей. Всего погибло 16 % семейств морских животных (47 % родов морских животных) и 18 % семейств сухопутных позвоночных. Но внятного объяснения этому явлению пока нет.
Дикая природа
Отчего вымерли динозавры?
Переели
Гипотез несколько.
Вот одна из них. Извержение вулкана привело к ледниковому периоду. За время существования человека таких мощных извержений не было. Но и те что были позволяют предположить, что пепел в атмосфере может держаться годами, не пуская солнечные лучи на поверхность Земли. Поэтому выжили более приспособленные к долгим холодам животные.
замерзли
неизвестно
от ледникового периода!
Никто не знает
от дифицита ума
На планету Земля упал метеорит, и в результате его столкновения с Землей произошел большой взрыв, и динозавры не могли выжить. Либо их затопило водой, т. к. метеорит упал в океан, а это очень страшно... когда волны достигают 50 метров...
Мое мнение от голода и холода
или от вулкана или от митеорита или от леднековога переода и зачем тебе чтобы былобы хорошего от того что они остались?
от кометы
От большого взрыва.
От голода это известный ответ