Дикая природа
Волки... Как и чем отбиться от стаи волков, не имея патронов.
Вопрос охотникам, егерям, и сельчанам. Расскажите о способах защиты в лесу от стаи волков. как себя вести что делать какие предметы лучше брать в лес заранее. истории дедов в экстримальных ситуациях.
как раз история деда.... в северном Казахстане где-тов 50 е годы было много волков, снега намело в поле, там всегда раньше зимы были снежные, только по наезженной дороге и можно ехать, он ехал на телеге, лошадь остановилась, дед смотрит стая перед ним.... он слазит с телеги, берёт лошадь за уздцы.... говорит волкам.... братцы дайте дорогу.... один волк отошёл в сторону и все за ним.... так дед вёл коня до села ...и далековато было.... волки шли за ними до самого села.... вот так бывает....
возглавить стаю
развести большой костёр. или залезть не дерево и звать на помощь.
Муж моей приятельницы постоянно ездит в лес: и зимой (на лыжах) , да в любое время года, любит находиться на природе. Когда у меня возникла проблема - во время похода за грибами мы наткнулись сначала на множественные следы кабанов, причем и маленькие, детенышей, а потом нам довелось их увидеть (ощущение незабываемое) , он дал совет: брать с собой в лес петарды. Не те, от которых фейерверк, а с шумовым эффектом. Поскольку он сам нередко ночевал один в какой-нибудь чащобе, с волками и кабанами сталкивался, с его слов, костер и петарды выручали.
Как мне рассказывал один деятель. Надо подпустить волка поближе и когда он прыгнет с раскрытой пастью резко выбросить руку и засунуть её волку в глотку. Схватить за язык и держать до прихода помощи. Чтобы помощь пришла быстрее нужно громко кричать!
ну пока костер разводить будешь они уже уйдут.
вообще волки сторонятся человека и учюяв запах уходят, но если уж встретились, то бросатся в атаку как и бежать бесполезно, тут многое от ситуации зависит. если не заметили затаиться, если увидели посторатся не пониковать и показать что тебе пофиг, а в то же время приметить какое нибудь дерево или план отступления, если волк близко подошёл прыгнуть, крикнуть, если окружили то не судьба.