Дикая природа

Для вас цветоводы. рекомендации для полива растений на песчаных и глинистых почвах.

ПОЧВА - ОСНОВА САДА

Каждому садоводу-огороднику знакомо чувство досады, когда после стольких трудов на приусадебном участке не достигается желаемого результата. И вроде удобрения подобраны правильно и растения выбраны согласно климатическим особенностям участка. Так часто бывает, когда составу почвы уделяется очень мало внимания.
А ведь прежде, чем возделывать участок, необходимо узнать какие вещества в ней преобладают в почве. Для этого можно взять пробы почвы и протестировать их в химических лабораториях. Но в некоторых случаях Вы можете сами определить содержания песка и глины.
Для этого надо возьмите комок земли, увлажните его и разомните в руках до пластичной массы. Затем раскатайте в виде «колбаски» и попробуйте согнуть ее в кольца. Если у Вас это получается легко и на «колбаске» не появляется трещин, то у Вас тяжелая глинистая почва, если при сгибании появляются трещины – на участке суглинистая почва с содержанием песка, если же земля распадается, рассыпается на части, то почва супесчаная, но если комок земли не удалось раскатать и согнуть – это песчаная почва.
Для чего важно знать состав почвы? Если у Вас глинистые и суглинистые почвы, то поливе, частицы глины забивают поры и не пропускают воздух к корням растений. Чтобы этого избежать следует вносить органические удобрения и добавки, содержащие кальций (известь, мел, доломит, зола и др.) . Данные вещества осуществляют дробление глинистой почвы, благодаря чему корни дышат и рост усиливается. Такая земля лучше удерживает минеральные вещества.
Песчаные почвы обладают очень малым количеством питательных веществ. Для них рекомендуется добавлять – компост, навоз, растительные остатки. Следует помнить, что нельзя вносить в песчаные почвы большое количество удобрения, это может привести к ожогу корней.
Предлагаем Вашему вниманию грунты, содержащие оптимальное количество полезных веществ, предназначенных для разных видов растений.
Продолжение на этом сайте. Удачи.

http://www.sadtorg.ru/articles.html?id=16
Света Ткач