Флора Австралии отличается высоким эндемизмом, включая 12 эндемичных семейств — платизомовые (Platyzomataceae), давидсониевые (Davidsoniaceae), цефалотовые (Cephalotaceae), брунониевые (Brunoniaсеае) и другое В состав флоры царства входит около 1500 родов, в том числе 115 родов папоротников, 4 саговников, 11 голосеменных, 320 однодольных, около 1000 двудольных; 30% родов и св. 80% видов — эндемики. Ядро австралийской флоры возникло из элементов древней голантарктической флоры, но изоляция Австралии с эоцена и ксерофилизация флоры привели к выработке эндемичных видов и групп в семейства питтоспоровых (Pittosporaceae), эпакридовых (Epacridaceae), миопоровых (Муо-рогасеае) и другое Свидетельством связи с флорой Южной Америки (через Антарктиду) является существование общих для обоих континентов семейств (араукариевые, подокарповые, винтеровые, протейные) и родов (нотофагус, Hebe, Donatia).
Связи с флорой Южной Африки, видимо, прервались ещё в меловом периоде и в очень слабой мере могли продолжаться позднее через Мадагаскар и Индию. На Севере царства заметно влияние палеотропической флоры. Во флоре Австрийского флористического царства доминируют акации и эвкалипты; большую роль играют многочисленные представители семейства миртовых (около 1300 видов) , бобовых (около 1500), осоковых (530), а также орхидных, рутовых, стеркулиевых и другое некоторые эндемики, в основном засухоустойчи¬вые деревья и кустарники (почти весь род эвкалиптов и мн. акации) , распространены в культуре по всему миру.
И тем не менее в Австралии распространена и и крапива двудомная (интродукция с европейцами) , обычная европейская крапива (nettle - Urtica urens), имеющая похожую по своему пакостному воздействию на человека австралийскую сестру - жгучую или кустарниковую крапиву (stinging или scrub nettle - Urtica incisa). А еще в Австралии есть лапортея. Наиболее опасными считаются лапортея жгучая, лапортея гигантская и австралийская лапортея шелковицевая. Лапортею называют деревом-крапивой. Она и действительно родич крапивы и относится к тому же семейству крапивных. Австралийцы боятся своей лапортеи не меньше, чем змей. Самое коварное свойство лапортей в том, что даже в засушливом виде листья сохраняют свои жгучие свойства сорок лет.
Знаменитый анчар в Австралии распространен довольно широко.
В Австралии растут представители 5 видов рода Australina семейства крапивных.
И думаю, что еще очень много видов семейства крапивных можно встретить в Австралии
Дикая природа
сколько видов семейства крапивных встречается в австралии