Гривистый волк, гуара, агуарачай (Chrysocyon brachyurus)
В переводе с греческого название животного означает "короткохвостая золотистая собака". Генетический анализ помог установить, что гривастый волк - уникальное животное, которое нельзя отнести ни к волкам, ни к лисицам.
Ареал: Житель Южной Америки. Гривистый волк на севере распространён от устья реки Парнаиба (северо-восток Бразилии) до восточных районов Боливии; на юге ареал включает Парагвай и штат Рио-Гранде-ду-Сул (Бразилия) . Прежде водился также на юго-востоке Перу, в Уругвае и на севере Аргентины (до 30° с. ш.) , но в этих областях, очевидно, вымер.
Описание: Гривастый волк - один из самых необычных волков. Он похож на обыкновенную лисицу, но только на чрезвычайно длинных, тонких и стройных ногах. Благодаря удлиненной морде и вытянутой шее его тело кажется коротким. Грудь у него плоская. Непропорциональность телосложения волка подчеркивается большими стоячими ушами и коротким хвостом. Волосяной покров высокий, густой и довольно мягкий, имеет коричневато-рыжий оттенок. На лапах и морде волка бывают темные пятна, конец хвоста и низ морды - более светлого тона. Шерсть вокруг шеи заметно длиннее (до 13 см) и растет густо, как грива. Когда волк встревожен или агрессивно настроен "грива" встаёт дыбом и визуально увеличивает размеры животного. Ранее предполагалось, что длинные ноги гривастому волку нужны для бега, но теперь дано другое объяснение - они помогают ему обозревать окрестности, находясь в высокой траве.
Как и у большинства псовых, у гривастого волка 42 зуба.
Несмотря на внешнее сходство с лисицами, гривистый волк не является их близким родственником. В частности, у него отсутствует характерный для лисьих вертикальный зрачок. Его родство с родом Dusicyon также оказалось спорным. Видимо, он является реликтовым видом, пережившим вымирание крупных южно-американских псовых в конце плейстоцена.
Окрас: Окраска длинной и довольно мягкой шерсти желтовато-рыжая, но ноги и нижняя сторона значительно темнее, почти черные, тогда как хвост очень светлый. В окраске его преобладают рыжеватые, желтые и бурые тона. Низ живота светлее. От макушки до середины спины протянулась черная полоса. Лапы "обуты" в черные сапожки: на передних лапах они доходят почти до груди, на задних - до голеностопного сустава. Горло и кончик хвоста - белые. Мордочка черная.
Размер: Длина тела примерно 115-125 см, хвоста около 30 см, высота в плечах до 75 см, длина черепа: 20,9-24,3 см.
Вес: 20-23 кг.
Продолжительность жизни: В природе неизвестна, а в неволе доживает до 12-15 лет.
Голос: В вокальном отношении гривистые волки имеют богатый репертуар. Там, где водятся эти волки, время от времени слышны громкие вскрики "Уаах.. . уаах". Они перемежаются короткими тихими звуками "ау.. . ау". Очевидно, что с помощью этих возгласов ("Уаах-ау.. . уаах-ау") животные, разделенные немалым расстоянием, общаются друг с другом. Кроме того, можно услышать глубокий горловой лай, который животные издают сразу после захода солнца, тонкое поскуливание щенков, а также глухое ворчание, которым волки отгоняют нарушителей границ.
Среда обитания: Гривастый волк населяет открытые травянистые и кустарниковые равнины (пампасы) , опушки лесов и окраины болот, поросших высокой травой. В горах или дождевых лесах он не встречается.
Враги: Основной враг - человек. Вид также подвержен заболеваниям, в частности парвовирусной инфекции (чумке) .
Пища: В рационе гривистого волка почти в равных пропорциях присутствует пища, как растительного, так и животного происхождения. Охотится зверь преимущественно на мелких животных: грызунов (агути, пака, туко-туко) , кроликов, броненосцев, а также на птиц и их яйца, пресмыкающихся, улиток и насекомых. При случае нападает на домашнюю птицу, что делает гривастого волка заклятым врагом фермеров-птицеводов. Очень редко, в бескормицу, собравшись группой, может напасть на ягненка или поросенка. Других сельскохозяйственных животных избегает. На людей эти волки не нападают.