Если говорить о домашней плесени, то:
микотоксины (токсины, вырабатываемые грибами) при контакте с нашей кожей вызывают раздражение и повреждения
При вдыхании они попадают в легкие, вызывая бронхит.
Воспаление затрудняет дыхательный процесс и делает его болезненным. Микотоксины могут попадать в пищу и, затем, в желудок и кишечник.
Они способны вызывать воспаление почти всех органов пищеварительной системы.
Любой из этих путей может привести эти опасные микотоксины в сеть сосудов, которые питают головной мозг. Из кровеносной системы они могут попасть в нервную.
Токсины влияют на проводимость нервного импульса между клетками мозга, что приводит к ухудшению мышления, памяти и движения.
Дома, в которых влажно, следует проверять на наличие плесени, а при постройке новых домов следует принимать необходимые меры, чтобы предотвратить накопление влажности.
Дикая природа
какую болезнь может вызвать плесень? какие болезни может вызвать плесень???
Да, что угодно, начиная от легочных заболеваний.
Опасность для человека
[править]
Микотоксины и антибиотики
Многие плесневые грибы вырабатывают вторичные метаболиты —антибиотики и микотоксины, угнетающе или токсично действующие на другие живые организмы. Наиболее известны следующие вещества
Микотоксины:
Афлатоксин
Т-2
Антибиотики:
Пенициллин
Цефалоспорины
Циклоспорин
Многие антибиотики вынужденно используются в концентрациях, близких к токсическим. Так, антибиотики гентамицин, стрептомицин, дигидрострептомицин, канамицин и другие могут оказать нефро- и ототоксическое действие.
[править]
Патогены
Некоторые плесневые грибы могут вызывать заболевания животных и человека — аспергиллёзы, онихомикозы Онихомикоз (onychomycosis) — грибковое поражение ногтя.
Плесневые грибы (или плесень) – это грибы (зигомицеты и аскомицеты) , которые образуют ветвящиеся мицелии, не заметные человеческому глазу.
Плесневые грибы вырабатывают либо антибиотики, полезные метаболиты, либо микотоксины, токсины, которые угнетающе действуют на другие живые организмы.
Наиболее известные микотоксины: афлатоксин и Т-2 токсин («Желтый дождь») .
Из антибиотиков наиболее известными являются: пенициллин, цефалоспорины и циклоспорин.
Какую опасность представляют для человека микотоксины:
Афлатоксин — смертельно опасный яд. Относится к классу поликетидов. Благоприятной средой обитания грибов, выделяющих токсины является зерно с высоким содержанием масла, которое хранится в жаркой и влажной среде.
Афлатоксины являются самыми сильными гепатоканцерогенными из обнаруженных на сегодняшний день. Они поражают печень, что приводит к летальному исходу в течении нескольких суток.
T-2 токсин или его еще называют «Желтый Дождь» — трихотеценовый микотоксин. Высоко токсичен для эукариотических организмов, использовался как биологическое оружие. Приводит к отравлению человека, в следствии чего возникает алиментарная токсическая алейкия у человека (поражение таких органов, как легкие и желудок и кожи) или Т-2 токсикоз (у животных) .
Последствия плесневых грибов:
Также опасность несет тот факт, что многие антибиотики вынужденно используются в концентрациях, близких к токсическим. А это может оказывать нефро- и ототоксические действия.
Некоторые плесневые грибы могут вызывать у животных и человека такие заболевания, как аспергиллезы, онихомикозы и другие.
Аспергиллёз в основном проявляется у лиц с различными иммунодефицитами. Грибок проникает внутрь через дыхательные пути и рот и может поражать дыхательную систему, центральную нервную систему, пищеварительный тракт, кожу, органы чувств и половую систему.
Поражение дыхательной системы может привести к легочному аспергиллёзу. Аспергиллёзный менингит или энцефалит, как правило, приводит к летальным исходам. Встречаются также грибковые поражения селезенки, почек и костей аспергиллами, однако большей частью они вызваны вторичной инфекцией.
Онихомикоз (onychomycosis) — это заболевание, при котором происходит грибковое поражение ногтя. Причиной являются – грибки дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton interdigitale, Trichophyton tonsurans и другие) , а также грибами Epidermophyton floccosum и микроспорией (Microsporum canis).
[править]
Микотоксины и антибиотики
Микотоксины:
Афлатоксин
Т-2
Антибиотики:
Пенициллин
Цефалоспорины
Циклоспорин
[править]
Патогены
Последствия плесневых грибов:
никакую, она может просто развиватся внутри организма и жить там себе припеваючи, например в легких
ой, это страшное дело
Заболевания дыхательных путей.