Дикая природа

объясните, в каком смысле врачи часто используют выражение"болезни грязных рук".

Приведите примеры болезней, к которым оно относится
"Cережа часто садился за стол с немытыми руками. Однажды он за это дорого поплатился. С грязных рук микробы дизентерии попали на продукты, которые ел Сережа, с едой они проникли в рот, а затем в кишечник. Через четыре дня у Сережи поднялась высокая температура, начались резкие боли в животе, рвота и понос. Он заболел дизентерией, и его немедленно поместили в больницу. "

Чаще всего бактерии дизентерии сначала попадают на руки самого больного, если он при посещении туалета не соблюдает правил личной гигиены, неаккуратно пользуется туалетной бумагой, не моет тщательно руки с мылом после посещения туалета. Затем с его рук микроб дизентерии попадает на белье, постельные принадлежности, посуду, пищевые продукты, игрушки, дверные ручки, электрические выключатели, лестничные перила, поручни в общественном транспорте и т. д. – на все, чего он касался грязными руками, а с них – на руки здорового человека, если он берется за эти ручки и пользуется этими вещами и предметами. Кроме того, передача дизентерийных микробов возможна и при рукопожатии.

Палочки дизентерии могут быть занесены в рот непосредственно грязными руками, если, например, у вас есть привычка облизывать пальцы, грызть ногти, или через пищу, которой касались грязными руками.
Елена Войло
Лучший ответ
Всегда считался гепатит А. Сейчас наверно можно подцепить все что угодно от чесотки до холеры
Irina Levkina
мне кажется гепатит. мне грозились им когда я ногти грызла
Vovan Dmitrev