Дикая природа

Объясните подробно, как используют бобовые. В медецине, промышленности и т. д.

Среди бобовых много пищевых культур, имеющих мировую значимость и являющихся ценными продуктами питания человека, начиная с каменного века. Среди них горох, чечевица, фасоль, бобы, нут, соя, арахис.
Семена Б. широко используются для продовольственных, кормовых и технических целей. В кулинарии незаменимы для приготовления различных супов, каш, соусов, заменителей кофе. Для консервации подходят недозрелые семена (зеленый горошек) и целые недозрелые бобы (фасоль) . Соевая и гороховая мука – важный компонент при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий и пищевых концентратов. В сыром виде употребляются семена гороха и фасоль. Арахис, представитель этого семейства, – ценнейший источник масла, в его семенах содержится до 60% масла и до 37% белка .Огромно значение Б. как кормовых растений (клевер, люцерна) : семена идут на концентрированный корм, вегетативные органы - на зеленый, а сено - на силос. И мякина, и солома также идут на корм скоту. В технических целях используются семена Б. для получения казеина и пластмасс. Выделяемую многими бобовыми камедь используют в текстильной, кондитерской, лакокрасочной промышленности. Некоторые растения Б. применяются для приготовления бальзамов и ароматических веществ. Многие тропические Б. дают ценнейшую древесину, имеющую очень красивую окраску в розовые, красные, темно-коричневые и почти черные тона.
Все бобовые растения обладают свойством обогащать азотом почву, повышая ее плодородие благодаря деятельности азотфиксирующих бактерий, живущих в небольших клубеньках на корнях этих растений. Эти бактерии переводят атмосферный азот в водорастворимую форму, при которой растения могут его усваивать. После себя Б. оставляют в почве до 100 кг/га усвояемого азота. Являются отличными предшественниками для других сельскохозяйственных растений.
Некоторые представители семейства бобовых обладают декоративными свойствами, деревья используются для украшения улиц, а декоративные вьющиеся однолетники (многие формы фасоли и душистый горошек) очень часто выступают в качестве украшения частных участков.
Айдыс Донгак