Дикая природа
Какие растения-где произростают-и т. д..?. Что о них известно более подробно?..

На снимке, вид лишайника - Кладония бахромчатая ( Cladonia fimbriata).
Для жизни кладонии не важны ни качество почвы, ни особо благоприятные погодные условия. Как и любому лишайнику, почва служит кладониям лишь в качестве места прикрепления (субстрата). Именно поэтому кладонии заселяют бесплодные почвы сухих сосновых боров. Едва попадется чуть более плодородный участок, места лишайникам уже не остается. Здесь уже растут мхи, плауны, а то и травы (цветковые растения).
Тело лишайников – это симбиоз водоросли и гриба. Они не имеют корней, а у мхов есть их подобие – ризоиды. Говоря еще проще, тело лишайника - словно бутерброд: сверху и снизу гриб, а посередине водоросли, которые и осуществляют процесс фотосинтеза.
У этого вида кладонии, подеции образуют воронкообразные расширения – сцифы.
Вначале слоевище лишайника – это просто пленочка на поверхности почвы. Ее называют первичным слоевищем. Она медленно, очень медленно разрастается. На поверхности появляются выросты – подеции. Они растут, ветвятся (или не ветвятся). Возникающий кустик из подециев называют уже вторичным слоевищем. А первичное – исчезает. Впрочем, у некоторых видов кладоний оно сохраняется всю жизнь.
Размножение спорами крайне неэффективно. Поэтому кладонии размножаются вегетативно. Просто часть кустика, отделенная механическим путем (например, ветром или ногами животных), переселяется на новое место и начинает самостоятельную жизнь.
Лишайники рода кладония известны также под названием «ягель». Слово это пришло из языка народов Севера, занимающихся оленеводством.
Ведь именно лишайники, прежде всего кладония оленья, служат едва ли не основным кормом северных оленей. Эти лишайники животные добывают, раскапывая ногами снег. Долгой северной зимой лишайник кладония служит для них, по сути, единственной доступной пищей.
Кладония - индикатор чистоты воздуха, в условиях сильной загазованности промышленными выбросами лишайник кладония жить не способен!
http://macroid.ru/showphoto.php?photo=71184

Балхия Утепова
Спасибо за ЛО и удивительный лишайник рода "Кладония"!
Не оч похоже на растения. Простейшие/мхи/грибы, возможно.