Дикая природа

Когда мы усыпляем животное, которое очень мучается от болезни? Мы берем на себя право Бога - решать когда ему умереть?

Это гуманно? А дикая природа гуманна? Где все умирают сами, от тех же болезней или ран?
Syumbyul Aga
Если человек приручил животное, он в ответе за него, в т. ч. и за его смерть. Поэтому, прежде чем приручать животное, надо задуматься : стоит ли брать на себя такую ношу, ну, а если все таки взял, то неси его до конца.. . С улыбкой, Гульжан
Aiym Umirbekovna
Лучший ответ
А мучить животное - разве это гуманно?
Анира Ларина
Гуманно, животное просто уснет и все, а мучения прекратятся. Люди тяжело больные за это право во всех странах мира выступают
Наталия Больдюсова хоть вы и Юрист, а не знаете того, что при усыплении животное не просо засыпает, а тяжело и мучительно задыхается от спазма дыхательных путей, вызванного уколом! а не дергается потому, что туда же входит и обездвиживание!!! вот так то...
- благословил Бог Ноя и
сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. да
страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные,
все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам
все; Книга бытие. глава 9
Какие вопросы?
Syumbyul Aga Я усыпила собаку - я Бог?
А вы предлагаете смотреть, как мучительно и порой долго умирает ваш любимец?
Syumbyul Aga Наташ, я разве это предлагаю?? я спросила о другом?
Может посчитаете меня дурой.. но с момента когда я усыпила свою собаку, она болела сильно, я знаю - что в судный день меня Господь спросит - почему я возомнила себя Богом и убила божью тварь, им сотворенную.
Хотя, конечно, допустить мучений животного я бы не смогла
да я больше скажу- дайте мне право решать кому из людей жить-а кому сдохнуть и мир станет лучше. Люди ваша жизнь сплошные мучения, вы страдаете -дайте я вас усыплю .
В дикой природе мы не видим всё это своими глазами, если придётся усыпить свою собаку, что бы облегчить ей невыносимое существование, Я сделаю это!!!
да считаю, знаешь когда на твоих глазах собака корчится от болей, мучается, а ты сидишь и тупо зыришь то ты садистка ненавижу таких тварей
Syumbyul Aga Спасибо за неравнодушие к вопросу. я садисткой не была, я усыпила.
Была ли в этот момент Богом? - дайте оценку этому вопросу.
в природе они не умирают от болезни или ран они умирают от клыков сильнейших
Юля Коршунова
Если вы так серьезно о Боге, то должны помнить, что человек создан не только по образу, но и по подобию Бога.
"И рече Бог Ноеви и сыном его с ним, глаголя: се аз поставляю завет мой вам, и семени вашему по вас, и всякой души живущей с вами от птиц и от скот, и всем зверем земным" (Быт. IX, 8-10).
Говоря по-русски, да, мы имеем право избавить их от ненужных мучений. Животные безгрешны по природе и очищаться страданиями от грехов им незачем.
Syumbyul Aga Спасибо за вразумительный ответ
мы прекращаем мучения дорогого тебе пушистого друга!
Если животное мучается, значит в этом есть какой-то смысл, который людям понять не дано. Может через мучение оно освобождается. Все должно идти своим ходом. Разве можно насильно раскрыть нераспустившийся бутон?
А то что вы мучаетесь, смотря на него и поэтому его усыпляете - так это вы себя жалеете, а не животное. Это уже эгоизм. Разве людей усыпляют? Борятся то - борятся. Но ведь не усыпляют, даже если это очень близкий родственник и вам трудно смотреть на его страдания. А может через эти страдания он от грехов освобождается, как мученики? Так подробно, потому что из собственного опыта. Тоже в свое время приходилось думать - как поступить. Не усыпила, и не жалею ни капли. Нужно просто подарить в последние минуты жизни все свое тепло, быть с ним до конца.
Djhj Gfjj
Syumbyul Aga Спасибо за ответ и понимание
Рауф Гиниятуллин Человек мучается ради очищения от грехов своей бессмертной души. Животные безгрешны по определению, для них мучения это просто мучения. Не путайте божий дар с яичницей.
Роман Шкуратов Православие головного мозга в терминальной стадии.
Сергей Перфильев А как же быть с гордыней, которая вас сейчас обуяла?
Паша Рай Сколько бы не было советов и прочего, в конце - концов в такой момент каждый остается один на один перед своей совестью и богом, ведь именно от его поступка зависит жизнь живого существа... Не дай бог быть в такой ситуации.
ответ содержится в вопросе...
если бы оно жило в дикой природе то стало-бы добычей другого животного и было-бы избавлено от мучений. Но мы не дикари и пирходится принимать решение увы не в вашу пользу, но это лучше чем смотреть на его мучения.
Человек считается высшим существом, хотя не всегда и самым умным. За Бога нам все равно ничего не решить. На мой взгляд гуманнее усыпить, чем мучится.