Дикая природа
почему слона назвали именно слоном?
"Что касается слова _слон_, то его происхождение не вполне понятно. По предположению некоторых лингвистов, _слон_ действительно восходит к той же основе, что и глагол _прислоняться_, и в таком случае слон потому получил свое название, что, по рассказам, спит стоя, прислонившись к какому-нибудь устойчивому предмету (дереву, например) . Однако этой версии противоречит то, что _слон_ - славянское слово, а для наблюдений над образом жизни этого животного возможностей у славян было мало. Поэтому некоторые ученые считают, что слово _слон_ пришло к нам из тюркских языков".
Слово слон восходит к праславянской форме *slonъ, происхождение которой не установлено [3]. Некоторые учёные считают, что слово «слон» тюркскоязычного происхождения [
по ошибке. что-то не то кому-то послышалось...
потому
а почему вас назвали Надеждой?
Происходит от? праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. слонъ (Афан. Ник. , библия 1499 г.) , русск. -церк. -слав. слонь (Златостр. , Григ. Наз. , Ио. Экзарх; там же) , укр. слонь (из польск.) , болг. слон, словенск. slòn (род. п. slóna), чешск. , словацк. slon, польск. słoń, в. -луж. słóń, н. -луж. słon. Обычно рассматривается как искусственное образование от (pri)sloniti sę, причем ссылаются на указание «Физиолога» о том, что слон спит, прислонясь к дереву, ср. русск. -церк. -слав. : егда хощетъ спати дубѣ ся въслонивъ спитъ, рукоп. Троице-Сергиевск. лавры No 729, л. 178 (ХV в.) . Связь *slonъ — *sloniti sę носит скорее народно-этимологический характер, так как для наблюдений над образом жизни экзотического животного у славян было слишком мало возможностей. Неясно также отношение слав. *slonъ: лит. šlapis, šlajus «слон» . Фонетически приемлемо предположение о заимствовании из тюрк. , где наряду с тур. , тат. arslan «лев» (см. Руслан) имеется также тур. , азерб. , карач. , балкар. , крым. -тат. аslаn — то же, кыпч. astlan. Ср. дунайско-болг. ᾽Οσλάν(ν)ας ὁ βαγατούρ — надпись на сиютлийской колонне (Archäol.-epigr. Мitt. аus Österreich 19, 238), по Бангу. Любопытно др. -польск. wsłoń «слон» (Бельский, согласно Брюкнеру) . Лит. слова, возм. , вторично сближены с лит. šlãpias «мокрый» . Относительно отпадения начального гласного тюрк. слова ср. лачу́га, ло́шадь, лафа́. Совершенно иначе Оштир, который пытается сблизить это слово с егип. , далее — Ильинский, который возводит *slonъ к *slорnь, привлекая др. -польск. słорiеń «ступенька, подножка» , sl̃араć «топать».
Потому что слоны - слоняются и ко всему прислоняются
интересны вопрос)
А почему тебя назвали Надежда!
Иван, вы если не знаете, не надо переходить на личности.