Дикая природа
Какая может быть связь между этой раковиной и второй картинкой ? Что за вид , где встречается?

Epitonium scalare - Винтовая лестница, брюхоногий моллюск из семейства Epitoniidae.
Это чудесная бело-розового цвета небольшая - до 70 мм, - раковина пришла в Европу из загадочного Китая вместе с фарфоровой посудой в XVII веке. Своим названием она обязано отчётливым и высоким поперечным гребням, пересекающим с постоянным шагом гладкую спираль раковины.
Раковина сразу же стала предметом вожделений богатых купцов и аристократов, поскольку в век Просвещения в Европе распространяется мода на кабинеты - собрания естественно-научных раритетов - "куриозов". Спрос настолько превышал предложение, что хитроумные китайцы начали изготавливать подделки - копии натуральных раковин из материала на основе рисовой муки. Сейчас секрет той технологии утерян, но, вероятно, этот материал подвергался термической обработке. Со временем спрос на раковины упал, а с появлением акваланга Epitonium scalare упал в цене настолько, что стал доступен любому коллекционеру. Оказалось, что это довольно обычный для Юго-Восточной Азии моллюск, который живёт среди актиний и питается ими. Сейчас подделка стоит гораздо дороже оригинала. К сожалению, самый простой и надёжный способ отличить её связан с разрушением раковины: изделие китайских мастеров растворяется в воде.
Высота раковины 30 - 70 мм. Раковина средних размеров, тонкостенная, с 6 - 7 чрезвычайно выпуклыми высокими оборотами, сложенными в широкую башенную спираль. Осевая структура образована регулярными приподнятыми круговыми рёбрами. Устье раковины круглое, обрамлено последним круговым ребром. Общая окраска раковины от белой до лилово-серой.
Ареал: Тропический Индо-Тихоокеанский регион. От Фиджи, Южных Японских островов до Австралии, Филиппинских островов и Персидского залива.
Обитает на глубине 20 - 130 метров, зарываясь в песок. Хищник, питается актиниями.

Анжела Катасонова
Спасибо, за Ваши чудесные вопросы! А от Ваших ответов, просто "дух захватывает"!
Род Риссоя. А встречается этот род везде: в морях Северного ледовитого, Тихого и Атлантического океанов.
Юлька Смотраева
Не, род другой.
Эпитониум лестничный или «винтовая лестница» (лат. Epitonium scalare ) — брюхоногий моллюск из семейства Epitoniidae.
С некоторыми раковинами связаны забавные, а порой и драматичные истории. Филигранные раковины эпитониума (Epitonium scalare) состоят из множества несмыкающихся оборотов, скреплённых друг с другом лишь в местах касания концентрических валиков. Впервые они были описаны ещё в середине XVIII в. но экземплярам, найденным у берегов Юго-Восточной Азии. Так как этот моллюск живёт на больших глубинах, то в руки человека он попадал крайне редко и высоко ценился коллекционерами, коренные жители побережья, где обитал эпитониум, получали огромные суммы от европейцев за его раковины. Смышлёные мастеровитые китайцы придумали способ обманывать покупателей:
Ей лепили раковины эпитониума из рисовой пасты. Подделки были настолько натуральными и искусными, что обман вскрывался не сразу, лишь когда счастливый и ничего не подозревающий обладатель «сокровища» пытался помыть запылившуюся ракушку, а та превращалась в кашицу.

Виталий Бабанов
В клипе -Epitonium billeeanum ,а не Epitonium scalare !!!
Второе, наверное рис - японский, а раковина - Индийского океана, которым омывается Япония
888888 =====
Ух ты! С утра ещё Япония омывалась водами Тихого океана. Наверно, опять землетрясение...
Aynura Turdumambetova
Да уж, про Индийский океан сильно сказано!