Характеристика
Птицы из рода марабу в размере варьирует от 110 до 150 см, размах крыльев составляет от 210 до 250 см. Верхняя часть тела и крылья у марабу чёрные, нижняя часть — белая. У основания шеи — белое жабо. Голова у марабу лысая, с крупным и толстым клювом. У взрослых птиц на груди свисает кожистый мешок. Молодые птицы менее пестры, нежели зрелые. В отличие от остальных аистовых, марабу в полёте не вытягивают шею, а выгибают её подобно цаплям.
Поведение
Марабу живут большими колониями, населяют открытые саванны, кустарниковую местность и морские берега, появляется также в деревнях в местах сброса отходов, чтобы найти там пищу. В их питание входит падаль, а также лягушки, насекомые, молодые птенцы, ящерицы и грызуны. Мощный клюв позволяет убивать небольших животных, а жабо защищает от гноя и крови из трупа остальное оперение.
Марабу может отнять добычу у некоторых хищников, например, орланов.
Марабу может поедать яйца и детёнышей крокодилов. Если, поедая их прямо в гнезде, увидит, что крокодил-родительница спешит на спасение потомства, то в последний момент отступает в сторону и точным ударом клюва между глаз оглушает крокодила.
Размножение
Высиживает птенцов в колониях, выкладывает гнездо внутри ветвями и листьями. Гнездо приблизительно 1 м в диаметре, высотой 20–30 см, на деревьях — от 3 до 40 м над уровнем земли во влажных регионах. В гнезде обычно 2–3 яйца. Яйца высиживают и самцы и самки от 29 до 31 дня. Птенцы в возрасте от 95 до 115 дней уже полностью оперившиеся. [2]
Дикая природа
Что за животное марабу и чем он питается?
-марабу-зобатые аисты. длина тела 160 см. живут в азии и африке. гнездятся в лесах и болотах. питаются падалью этим полезны.
Марабу - один из "санитаров" Африки: питается мертвыми животными. Это довольно большая и заметная птица, в полете даже величественная. Самки откладывают по два яйца или три яйца в гнзде, сооруженное на дереве.
Это "птичка такой"! Живет у тети Сары.
это птица))
Аист такой, питается падалью
типо цапли.. только черная.
СРЕДИ множества обитающих в Африке птиц лишь немногие пользуются такой же дурной славой, как марабу. За ним закрепилась репутация птицы злой, уродливой на вид и к тому же коварной. Его голова и шея розоватого цвета и лишены перьев, а весь облик птицы несколько жалок и уныл. У взрослых особей на горле расположен большой мясистый выступ наподобие мешка или толстого шарфа. Нельзя сказать, чтобы он очень украшал своего обладателя. Тем не менее, по словам д-ра Лиона Бенуна, возглавляющего орнитологическое отделение Национальных музеев в Кении, «если этот мешок не по вкусу нам, это вовсе не означает, что он не нравится самому марабу» . Но каково назначение этого своеобразного шейного «украшения» — до сих пор никому неведомо. Пищевой рацион марабу тоже не придает ему особого благородства. Достаточно сказать, что эта птица — падальщик. А если ей не удается найти «к столу» мертвечины, она, чтобы удовлетворить свой неумеренный аппетит, как известно, не прочь полакомиться даже другими пернатыми. Стоит ли удивляться, что многие люди питают к марабу глубокое отвращение? Однако, несмотря на неприглядный облик и отталкивающие повадки, марабу не лишен и некоторых несомненных достоинств. Марабу бесспорно является самым крупным представителем семейства аистовых. Взрослый самец может достигать в высоту полутора метров и весить более восьми килограммов. Самки обычно немного меньше по размеру. Клиновидный клюв марабу, массивный и мощный, иногда достигающий в длину более 30 сантиметров, — удобный инструмент, которым птица отдирает от туши куски мяса. Несмотря на свои внушительные размеры, марабу в полете настоящий виртуоз. При размахе крыльев около 2,5 метра он умеет парить лучше многих других птиц. Летает этот «уродец» вполне грациозно: голова слегка втянута в плечи, длинные ноги вытянуты вдоль туловища. Марабу умело использует восходящие потоки теплого воздуха и может подниматься на такую высоту, что порой становится трудно различим с земли. Бывает, эти птицы взлетают на высоту 4 000 метров! Нельзя не отдать должного тому усердию, с каким марабу исполняют свой родительский долг. Вырастить птенцов, признаться, дело не из легких. Сначала надо обустроить «домашний очаг» . Поэтому самец выбирает подходящее место и приступает к строительству гнезда. Позднее к нему присоединяется и самка. Птичье жилище, которое располагается иногда на высоте до 30 метров над землей, лишено всяких архитектурных излишеств. Шириной около метра, это простое, открытое гнездо сделано из сухих прутиков, сучков и листьев. Бывает, марабу выводят птенцов в старом гнезде (которое досталось им по наследству) , предварительно подновив его — «отделав» новыми веточками. Известны случаи, когда колонии марабу гнездились на одном месте 50 лет подряд. Строительство гнезда еще в самом разгаре, а самец тем временем уже начинает подыскивать себе пару. «Брачный этикет» у марабу не такой, как у многих других видов птиц: самец ждет, когда кто-то из самок приблизится к нему. Несколько претенденток демонстрируют себя, стараясь привлечь внимание самца, — и часто оказываются отвергнутыми. Но настойчивость вознаграждается, и одна из самок в конце концов добивается его расположения. Во время последующего ухаживания самец и самка, с раздутыми мешками на шее, стараются отпугнуть незваных гостей, издавая особые звуки, напоминающие мычание, вой или свист. Других звуков марабу не издают, разве что изредка щелкают своим огромным клювом. У птиц возникает прочный брачный союз, который они, очередной раз вернувшись в гнездо, подкрепляют своим излюбленным взаимным приветствием. При этом они откидывают голову, затем снова опускают ее, как бы кланяясь, и долго щелкают клювами. Постройку гнезда самец и самка завершают совместными усилиями. Высиживают яйца они тоже вместе. Через месяц из двух или трех белых яиц вылупляются маленькие розоватого цвета полуоперившиеся птенцы, о которых пекутся оба родителя.
Птица, из страусиных. Питается ящерицами и мелким грызунами. и
[править] Поведение
[править] Размножение
Высиживает птенцов в колониях, выкладывает гнездо внутри ветвями и листьями. Гнездо приблизительно 1 м в диаметре, высотой 20–30 см, на деревьях — от 3 до 40 м над уровнем земли во влажных регионах. В гнезде обычно 2–3 яйца. Яйца высиживают и самцы и самки от 29 до 31 дня. Птенцы в возрасте от 95 до 115 дней уже полностью оперившиеся.
[править] Поведение
[править] Размножение