Дикая природа

Какие животные питаются воском?

подробно и интересно!
Желудок животных воск не переваривает – не может, хотя там столько полезностей. А вот небольшая африканская птичка прекрасно справляется с сотами и восковыми свечами.

Возмутительный случай поедания алтарных свечей неприметной птичкой был описан еще в XVI веке одним португальским священником. Он приехал в Африку с миссионерскими целями, а во время службы, когда свечи горели и распространяли по округе приятный запах, прилетала птица и исклевывала их.

Привлекал птичку запах воска, именно запах, потому что исследования, проведенные уже в наши дни, показали, что доли мозга, отвечающие за обоняние, у этого пернатого развиты значительно лучше, чем у многих других его собратьев. Так что же это за уникум? !

По-русски эту птицу называют медовед или медоуказчик, по-английски – honeyguide, а на древней латыни, которую биологи почитают главным научным языком и по сей день, птица называется забавнее всего – Indicator indicator.

Свое наименование медоуказчик получил неспроста. Он любит лакомиться воском (в его желудке комфортно расположились целые колонии разнообразных бактерий и микроорганизмов, разлагающих воск до приемлемого для организма птицы состояния) и личинками пчел, но разрушить улей самостоятельно ему не по плечу, особенно, когда он располагается в дупле дерева или в земляной норе. Поэтому, обнаружив вкуснятину, он ищет нору барсука (африканскую разновидность этого зверька зовут рателем) и издает возле нее особенные звуки. Барсук охотно двигается вслед за птицей и разоряет пчелиное жилище, ест мед (ибо большой любитель этого съедобного чуда) , а соты оставляет крылатому товарищу. Так они и работают в паре – медоед и медовед.

Иногда сообразительные птицы обращаются за помощью к павианам. Но самое интересное, что и люди не прочь воспользоваться птичьими знаниями. Племя боранов, живущее в Северной Кении, давно сотрудничает с индикатором. Они относятся к птичке с почтением (ведь она сокращает время поисков меда в два-три раза) и всегда оставляют ей соты.

Размеры и внешность этой птицы невелики – большой медоуказчик может достигать и 20 сантиметров в длину, а малый – чуть крупнее воробья. Принадлежат они к дятлообразным, но когда-то их считали родственниками кукушек. Мало того, что некоторые особи пестры, так они еще и подкладывают свои яйца в чужие гнезда. Преимущественно к птицам поменьше, чтобы у птенца конкурентов не было.

МЕДОУКАЗЧИК БОЛЬШОЙ (Indicator indicator)
Наташа Бангерт
Лучший ответ
Может, восковые моли?
Вася Колобов
среди бабочек есть такие, гусеницы которых питаются воском и шерстью. Это восковые огневки и платяная, шубная и другие моли. Но большинство бабочек живет за счет диких растений.
Человек, когда ест покрытые воском яблоки.
Алиев Аян
Африканский медоуказчик. Эти забавные птички собственных гнезд не вьют, а подбрасывают яйца в чужие семьи, как это делают наши кукушки. Приемные родители кормят будущего медоуказчика, как и своих детей, насекомыми. Когда же птенчик подрастет и станет самостоятельным, он начинает разыскивать разоренные пчелиные гнезда и лакомиться воском.
Для разорения гнезд пчел медоуказчики приводят к ним хищников или человека, привлекая их криками и движениями (отсюда название).
Ирина Павлова
хорош спамить.
у меня кот свнчку храл)))))))))
Иришка *****