Дикая природа

Откуда берутся реки?

Откуда берутся реки?
Одни реки начинаются из подземных потоков, выходя на поверхность Земли через слои пород, располагающихся под слоем почвы. В другие реки вода поступает от тающих ледников (масс льда, расположенных на суше], . Но большинство рек начинаются с дождевых или снеговых вод, стекающих вниз из возвышенных местностей; вода стекает маленькими ручейками, которые соединяются в более крупные потоки, а те — в реки. (Некоторые реки сливаются, образуя большие реки. ) С течением времени текущие воды реки вымывают в породах путь, по которому они текут, формируя речную долину. Большинство рек течет вниз со склонов к более плоской земле, располагающейся ниже, а там становятся шире, поворачивают и движутся медленнее. Потом реки впадают в океан. В месте, где река впадает в океан, — оно называется устье — могут накапливаться твердые вещества и почва, приносимые рекой, в результате чего образуется район суши со множеством каналов, который называется дельтой.

Реки всегда играли важную роль в человеческой истории. Они давали возможность людям селиться вдали от океанов и других крупных водных массивов. До того как люди построили дороги, они использовали реки для того, чтобы переправляться из одного места в другое. Вокруг рек вырастали поселения, города и даже возникали великие цивилизации; реки давали воду, необходимую для выращивания скота, для сельского хозяйства и других видов деятельности человека.
Yri Sazonov
Yri Sazonov
491
Лучший ответ
Из ручейков и ключей. Некоторые реки берут начало на ледниках в горах (Катунь) , некоторые вытекают из озёр (Ангара из Байкала, Бия из Телецкого озера)
из источников
AB
Alexander Balabanov
3 773
почитай географию и поймешь, что они из тучек берутся
Вопрос не в том откуда начинаются реки (исток), Вопрос в том как они образуются. Снежные вершины могут образовываться из влаги воздуха. Озёра и болота - дождь и грунтовые воды. Пропускаю мысль, что реки образуют озёра, а озёра болота, и служат истоками других рек. Можно посчитать количество осадков в любом регионе и вынос воды в реками . Окажется, что дождей мало для такого потока воды. Остаётся предположить, что реки пополняются грунтовыми водами. Но КАК ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ ОБРАЗУЮТСЯ? Опять дождиком? Всё же откуда столько воды в реках? Могу только предположить, что из океанов, морей, озёр существует движение воды в сторону земной мантии. где она испаряется и поднимаясь на поверхность конденсируется образуя грунтовые воды. Вот такой круговорот.