Дикая природа

откуда берутся бегемоты

Самки бегемотов достигают половой зрелости в возрасте 9 лет, самцы — 7.
Период спаривания наступает дважды в год, в феврале и августе, т. е. в конце каждого сухого периода. Само спаривание бывает на мелководье, там же самка и рождает единственного детеныша после 240 дней беременности. Почувствовав приближение родов, бегемотиха выбирает тихое местечко на мелководье и производит на свет одного детеныша. Рожденные в воде, они вначале выучиваются плавать и только потом — ходить. Новорожденный весит около 40—45 кг и уже через день может самостоятельно сопровождать мать.

Детеныши любят валяться кверху брюхом, дрыгая в воздухе лапами. Иногда они играют во взрослых - дерутся на берегу. Самка в это время собственным телом ограждает детеныша от соплеменников, особенно старых самцов, которые в толкотне легко могут затоптать малыша. Однако, несмотря на тщательную опеку, молодые бегемоты часто становятся жертвой львов, леопардов, гиеновых собак и гиен. Известны случаи успешного нападения львов и на взрослых животных. Крокодилы же, вопреки широко бытующему мнению, на бегемотов не нападают.
Смертность молодняка исключительно велика и достигает в первый год жизни 20%. Зато в последующие 30—40 лет она не превышает 6 %. Среди бегемотов старше этого возраста смертность снова возрастает до 40%. В неволе бегемоты доживают до 50 лет.

Элька Акматбекова
Лучший ответ
Из гиппопотамии
Марат Акбаев
от папы-буегемота и мамы-бегемотихи
Катерина ***
рождаются
Вовочка спрашивает у отца:
- Па, а откуда берутся бегемоты?
Отец:
- Ну-у-у.. .
Вовочка:
- Только не говори, что их аист приносит - он их не поднимет!
из африки!
от гипопатама
из болота
бегемоты??? это сила природы...
откуда взялся ты.