Дикая природа
Где живут кальмары - светлячки? какие они?
фото обязательно!
Большинство кальмаров средних глубин обладают органами свечения. Свет образуется в результате химической реакции, подобной той, что создает «холодное» свечение светлячков. Отдельные виды могут даже вспыхивать периодически. Некоторые из светящихся органов кальмаров — просто точки, другие достигают размера 5-рублевой монеты. У ряда кальмаров органы свечения — простые образования, состоящие из линз, вырабатывающей свет ткани и отражателя. У других видов, органы свечения снабжены диафрагмами, фокусирующими механизмами и светофильтрами. Существуют кальмары, которые могут продуцировать даже свет нескольких цветов.
Сегодня специалисты затрудняются точно объяснить функцию этих органов свечения. Многие биологи полагают, что в темноте океанских глубин они помогают кальмарам держаться вместе в стаях, привлекать пищевые организмы и партнеров, отпугивать хищников и просто освещать как фонари путь. Есть глубоководные кальмары, которые используют свечение очень своеобразно. Когда их настигает рыба, они выбрасывают облако «чернил» . Простые «чернила» в глубинах были бы бесполезны. Но кальмары добавляют туда заряд люминесцирующих бактерий, содержащихся в маленьком мешке, и чернила сверхъестественно сверкают. В то время как рыба нападает на светящееся облако, сам кальмар гасит все свои органы свечения и удирает прочь.
Ватасения - кальмар-светлячок.
Кальмар светлячок с включенными фонариками.
Toyama Bay в Японии - место обитания этого всемирно известного кальмара, вся поверхность залива каждую весну заполняется такими кальмарами. Весна здесь - время пика туристического и рыболовецкого сезонов. Не остаются внакладе и владельцы прогулочных лодок, на которых туристы крупным планом рассматривают это волшебство..
.

Меня сегодня ночью кто то облапал потными щупальцами, я заметил только похотливые светящиеся глаза.
Может это были они!!??