Дикая природа

море

рассказ о море

Охотское море
Оленька Матвеева (Дзюба)
Лучший ответ
Отлив на Белом море.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Даша Солодова
Сегодня я расскажу вам легенду, легенду о древнем море, существовавшем очень давно на планете Земля, - старец говорил тихо, и в зале воцарилась полнейшая тишина.
- Если бы вы взглянули из космоса на Землю в первые дни её существования, вы бы увидели, что она сплошь голубая, и что её всю повсеместно покрывает море. Одно большое неделимое море. В этом море водились разнообразные твари, морские существа. А через какое-то время море заселили первые люди. Это были высококультурные существа, очень много знающие и совсем не агрессивные по своей природе. Но время шло, и однажды людьми было принято решение покинуть море и выйти на поверхность. Когда они его покинули, то моря не стало. Так образовались континенты, а из остатков первого моря образовались земные моря и океаны.
Старец отпил из стакана воды, прокашлялся и продолжил рассказ.
- Сменилось очень много поколений, и постепенно люди забыли о том море, из которого они вышли. Вместе с ним они забыли очень много из того, что знали и что любили. Они открыли для себя огонь, а вместе с ним второе море. Население планеты становилось всё большим, росли человеческие потребности. И вот когда-то безразмерное второе море стало истощаться. По этой причине на Земле вспыхивали одна война за другой, люди всё больше ожесточались и вскоре забыли свои первоначальные ценности.
- И тогда произошла последняя война? – спросил кто-то из зала.
- Нет, последняя война произошла несколько позже. Ведь у людей оставалось ещё одно море. Оно существовало всегда, оно было самым старым из всех морей, даже древнее первого. Это было море, вдохнувшее жизнь в планету, оно являлось первопричиной всего живого. Но люди были так увлечены переделом второго моря, что совсем забыли про третье, точно так же, как забыли они и первое. И в своих бесчисленных войнах они и не заметили, как третье море стало остывать. Сначала медленно, по десятым долям градуса, оно остывало в своём одиночестве. Под воздействием человеческой деятельности в море стали образовываться огромные дыры, словно проплешины на любимой меховой игрушке. И тогда море стало уменьшаться в размерах. Оно уменьшалось с каждым днём, и когда от моря осталась шестая часть, оно окончательно замерзло. Вот тогда и началась последняя война на Земле.
Эта война длилась не больше года. Она уничтожила почти все страны и многие народы. Города лежали в руинах, а с пепелищ поднимались оранжевые клубы дыма. Победившие в войне получили власть над всей планетой, и эта власть затмила им глаза, затмила взгляд на все разрушения и жертвы. Человечество снова отстроило города и восстановило границы, люди построили очень хорошее цивилизованное общество. И всё было бы хорошо, но обществу не хватало жизни. Но люди вознеслись в своих глазах так высоко, что когда кто-то один из них обнаружил застывшее подо льдом третье море, они решили подчинить его себе. Эти глупцы решили по частям разморозить море, и пустить его на свои нужды. Они забыли про старую истину, что никому не прощается бездушье. Море оттаяло, оттаяло так, что снесло все дамбы и плотины, защищавшие города и страны. Оно смыло с лица Земли победившую в войне расу, и никакие усилия людей не могли остановить стихию. Несколько дней по планете разливалось бушующее море, а когда оно успокоилось, на планете осталось 30 выживших землян. Они воспользовались единственной уцелевшей ракетой, и переселились сюда. В каждом из этих 30-ти человек внутри жила маленькая частичка третьего моря, того моря, которое существовало до оледенения. И лишь потому они смогли спастись. Когда они вышли в открытый космос, их взору предстала абсолютно голубая планета. Спокойная и миролюбивая, она переливалась голубыми волнами в лучах древнего Солнца.
Старец взял паузу, и по рядам слушателей прошёл небольшой гул обсуждений.

продолжение тут http://www.proza.ru/texts/2006/10/06-42.html
Всё есть в нете.