Дикая природа

на чем растет " драконовый фрукт" или " клубничная груша"

Darkhan Zhengazin
На кактусе.

Питайя – плод нескольких видов кактуса. Самое интересное в нём – внешний вид, сладкий вкус и некоторые народные названия. Плод иногда называют драконовым фруктом, зелёным драконом или даже клубничной грушей .

Родиной питайи является Мексика и другие страны Центральной Америки. Но фрукт теперь приобрёл популярность, так что его выращивают в коммерческих целях во многих странах. Больше всего культивируют питайю во Вьетнаме, Таиланде, Израиле.

Начинается всё – с чудесных цветов. Они большие, белые и ароматные. Патайя цветёт только ночью, поэтому цветы назвают Королевой Ночи или Лунными Цветами.

Плоды можно срывать с кактусов уже через 30-50 дней после цветения. Так что иногда собирают по 5-6 урожаев в год. Некоторые фермы производят 300 центнеров с гектара в год. Так что, видите, продукт – весьма выгоден.

Весит плод от 150 до 600 граммов, а некоторые могут достигать даже и килограмма.

Для того, чтобы подготовить питайю для употребления в пищу, плод разрезают и.. . Ну, в принципе и всё. Можно есть. Даже семечки едят – причём вместе с кожурой. У них – ореховый вкус.

Питайя – в меру сладкая штука, и в меру калорийная. Её почти никогда не смешивают с другой пищей. Плоды принято есть в чистом виде.

А вот что касается сока, который из патайи делается, то его обычно добавляют в другие соки – для усиления вкуса.

Делают из патайи и вино.

Лунные Цветы тоже, кстати, едят. Или делают из них чай.

Роза Сираева
Лучший ответ
Питайя, также известная под названием драконовый фрукт, является необыкновенно красивым фруктом. Плод ярко окрашен, цветы прекрасны, а вкус восхитителен. Когда-то его можно было попробовать только в дорогих ресторанах, теперь же он становится все более популярен как в свежем виде, так и приготовленный для гарнира. Питайю подают в охлажденном виде, разрезанной пополам. Мякоть можно есть ложкой вместе с семенами как киви. Плод называют драконовым фруктом, зелёным драконом или клубничной грушей .
Питайя - плодоносящий кактус
Научное название:
Cereus, Acanthocereus, Echinocereus, Hylocereus, Selenicereus, Stenocereus, Escontria, Myrthillocactus.
Распостраненное название:
Pitaya, Dragon Fruit.
Общий вид: ползающий лиановидный кактус.
Освещение: от солнечного до полутени; переносит тень.
Полив: умеренный, т. к. это суккулент.
Почва: богатая органикой плюс песок.
Происхождение: Австралия.
В природе питайя произрастает в сухом тропическом климате. Чрезмерный дождь приводит к опадению бутонов и гниению плодов. Выносит кратковременные заморозки. Максимальная температура около 40 С. Питайя – эпифит, поэтому у этого растения есть воздушные корни, с помощью которых он находит питательные вещества в различных трещинах, где оседает и скапливается органика. Размножается стеблевыми черенками. Цветы распускаются ночью (цветет только одну ночь) . Многие виды питайи не самоопыляются, поэтому для перекрестного опыления необходимы насекомые-опылители.
Плоды у питайи очень яркой окраски (красные, желтые, розовые) и выглядят совершенно уникально. Каждый плод весит около 150-600 г и содержит множество маленьких съедобных семян. Окраска мякоти варьирует от белого до оттенков красного. Фруктовая завязь появляется в течение 30-50 дней после цветения, при 5-6 циклах урожая (с мая по ноябрь) в год. Свежесрезанные цветы и стебли используются для приготовления лекарства, которое действует как спазмолитик на сердечно-сосудистую систему и стимулируют циркуляцию крови.

Дима Хлёсткин