Дикая природа

только одно насекомое для своих детёнышей готовит еду не убивая, а как бы консервируя её приводя в спячку, Кто?

Da Du Da
Добычей наездников обычно бывают мелкие насекомые (тля, например) , которую они насмерть придавливают весом своей головы. Наездник не будет вводить овипозитор в добычу, так как потом сам же её и съедает. Жертвами же овипозиции служат в основном более крупные насекомые, например гусеницы, личинки жуков, а также членистоногие, включая некоторые виды пауков. Наездник располагается под жертвой и вводит овипозитор, причём для самого наездника не исключена вероятность в процессе введения лишиться овипозитора. Через полсекунды действует парализующий сок и жертва не в силе противостоять. Тогда в её тело наездник вводит свои яйца. Сам процесс не занимает и более пяти-шести секунд, и если жертва за это время умирает от избытка парализующего вещества, то кладка считается потерянной. Дело в том, что, чтобы из яиц смогли вылупиться и вырасти хотя бы личинки, организм жертвы должен оставаться при жизни, так как личинки питаются его органами. В основном, за одну кладку наездник может ввести вплоть до двадцати яиц.

Некоторые наездники сначала парализуют жертву, затем оттаскивают её в своё логово, и там уже кладут яица. Разрытое логово после этого закупоривается снаружи на холодный период времени, и до стадии вылупления яица кормит ещё живое тело жертвы, затем личинки вылупляются наружу и доедают его. Нередко они могут бороться за место в норе, также поедать тех, кто слаб. К весне из такого логова вылезают не более пяти взрослых особей.
Танюшка Кукушкина
Лучший ответ
Da Du Da Спасибо но ответ не верный,Это насекомое кладку оставляет около "Ресторана".
Конечно осы наездники. уже мне поздно ломится в библиотеку, ( у нас второй час ночи и меня скалкой убьют) но у Фабра это всё замечательно описано. Вроде в 1 томе.
Nikolay Petrov
Da Du Da Рашид спасибо. но Павел опередил вас мгновенно.
паучек?