Дикая природа

Какой величины может быть бобровая плотина?

Идирис Жетибай
Самая большая из всех известных бобровых плотин была найдена в американском штате Нью-Хэмпшир вблизи городка Берлин. В ее строительстве участвовало не менее 40 бобровых семей, а длина плотины достигала 1200 м! Поистине грандиозное гидротехническое творение. И как только бобрам удается такое? ! Как эти удивительные грызуны согласовывают свою деятельность? Этот вопрос интересовал многих, но исчерпывающего ответа пока нет. Большой вклад в решение проблемы внес шведский этолог Вилсон. Он длительное время содержал ручных бобров на огороженном водоеме, где его питомцы и строили свои плотины.. Оказалось, что основным раздражителем, побуждающим бобров к деятельности, был шум текущей воды. Это также доказал в своих экспериментах французский зоолог П. Б. Ришар. Обладая прекрасным слухом, бобры безошибочно определяли, где изменился звук, а значит, произошли изменения в структуре плотины. Добросовестные строители даже пытались “починить” магнитофон исследователя, потому что он вводил их в заблуждение своим “неправильным” журчанием. Но как бобры “договариваются” между собой, кому и что делать, так и осталось неясным. Для возведения и починки плотин, как мы уже говорили, требуются усилия многих животных. К тому же бобры работают посменно, и каждая “смена” состоит из небольшой группы особей. А некоторые бобры вообще любят работать поодиночке, но при этом четко придерживаются общего плана Высота плотин редко превышает 1,5 м, но в одном Вайомингском ущелье американские ученые обнаружили плотину шестиметровой высоты при ширине 10 м.
Владимир Макаров
Лучший ответ
700 с небольшим метров в Канаде.
Рекорд в постройке плотин принадлежит, канадским бобрам — плотина, построенная ими на р. Джефферсон (Монтана) , достигала в длину 700 м
наверно это зависит от размеров бобра
Даша Масалова
около 700 метров в Канаде